Четверг, 28.03.2024, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS

"Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией"
Josephine Tey

Случайные фотографии из альбомов сайта
10 новых сообщений форума · [ Все новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: компас, Vugonskiy  
Форум » Рыбалка » Карповая рыбалка » Зимняя ловля карпа. Дмитрий Слета
Зимняя ловля карпа. Дмитрий Слета
Vugonskiy Дата: Среда, 30.11.2011, 22:40 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Статус: Offline
В последнее время карповая рыбалка стала популярной не только в теплое время года. Все больше и больше встречаешь у воды любителей карповой ловли и холодное время года, поздняя осень, зима или ранняя весна.

Практически карпа можно ловить до тех пор,пока ваш любимый водоем не покроется льдом. На сегодняшний день нет проблем с покупкой снаряжения для зимней ловли карпа. Хорошая зимняя одежда, обувь, качественные палатки с зимними тентами, отопление все это стало доступным. Я из своего личного опыта могу сказать , что например зимний костюм от фирмы Nash под названием Zero tolerance duck down jacket + trousers вам предоставит полный комфорт у воды в холодное время года. Что касается обуви, то наверное самой проверенной в этом является фирма LaCrosse. Модель Pinetop от этой фирмы удержит ваши ноги в тепле при температуре на улице -40 г/ц. Что касается палатки , то здесь каждый может выбрать сам. Главное при выборе, что бы палатка имела зимний тент, при использовании палатки без зимнего тента в холодное время года внутри палатки скапливается конденсат а иногда при сильном морозе происходит и образование льда. Что касается отопления, то я пользуюсь отопителем от фирмы Campingaz. Абсолютно безопасное отопление ,не сжигает кислород в палатке, специальный фильтр обеспечит безопасность от возгорания предметов. Пользуясь в свое время обычными отопителями, возникало очень много проблем. Пару раз даже испортил (прожег) спальный мешок.!!!! Ну это наверное все что касается снаряжения.

Теперь перейдем к ловле карпа. Здесь хочу ознакомить Вас со своим личным опытом и опытом своих друзей, которые пытались поймать карпа в зимнее время года.
Что означает выражение зимнее время года ?

Для меня это период когда температура воды примерно 4-6 градусов. В это время карповые рыбы принимают пищу в не больших количествах в связи с тем, что значительно замедляется процесс пищеварения. Карп перестает двигаться, затрачивает меньше энергии, а значит не нуждается в таком количестве корма как в теплое время года. Одним словом впадает в спячку! При этом собирается в стаи. Даже осторожные карпы одиночки пытаются на зиму найти себе компанию.

Где искать карпа в это время года?

В небольших озерах карп старается найти место глубже (так как там теплее вода) с небольшим количеством ила на дне в котором он сделает себе зимнюю постель. И лишь иногда будет выплывать для поисков пищи. Так же были замечены случаи когда карп искал места заросшие травой, коряги, места поблизости того что хоть как-нибудь сможет издавать тепло в холодной воде. Поздней осенью ищите карпа в безветренных затонах или в местах, где ветер не может перемешать слой воды и на глубине вода остается теплее, чем на поверхности.
Идеальным временем для ловли карпа являются солнечные дни, когда температура воздуха днем находится в над уровнем 0 градусов.
на реках карпа следует искать поблизости мостов,в портах у дамб или плотин. Я не знаю почему ,но именно в зимнее время года карп почему то избегает судоходных фарватеров.

Теперь немного о наживках и прикормках.

Какая разница между летними и зимними насадками и прикормками ? В зимнее время года нам потребуется насадка хорошо ароматизированная, которая издает из себя аромат и тем самым является раздражителем для карпа. Такой насадкой является бойл с грубой структурой, не забетoнированный альбумином, казеином или глютеном. Некоторые производители уже начали приспосабливать свою продукцию к определенному времени года, например, свежие мороженные бойлы от фирмы LK Baits предназначены, как для холодной, так и для теплой воды. Это означает, что с этим продуктом вы сможете отрыбачить целый сезон. Бойлы, как правило, можно улучшить, добавив в микс орехи, сыворотку, соль и т.д.

Зимняя наживка должна привлекать карпа как ароматом так и цветом. Хорошо зарекомендовали себя миксы на основе птичьего корма. Грубая структура этих миксов с применением алкогольных эссенций позволяет более быстро отдавать аромат и все добавки в холодной воде. Очень важно иметь в вашем миксе достаточное количество углеводов, которые придают карпу энергию. Поэтому мы добавляем орехи, в которых огромное количество веществ для поднятия тонуса. Наживку можно еще улучшить с помощью энзимов, но это уже подсказка или совет для професианалов, которые понимают о чем идет речь. Раньше я постоянно экспериментировал с различными добавками, но к сожалению мои эксперименты не привели к каким то ужасным успехом. Поэтому я на сегодняшний день отдаю предпочтение уже проверенным фирмам, которые производят корма на карповом рынке. На сегодняшний день с этим нет никаких проблем.

Многие фирмы пишут на своих упаковках, что бойл содержит энзимы! Но не всем можно верить. Поэтому легко это проверить, взяв бойл и поместив его в стакан с водой, вы через некоторое время сами все увидите своими глазами. Я долгое время тестировал и ловил на продукцию фирмы LK Baits и могу сказать на 100%, что у этой фирмы обмана нет.

В зимнее время года я использую насадки меньшего диаметра 10-14 мм. Наверное, самым любимым ароматом для меня является " ванильное мороженное" и "дикая земляника" диаметром 12 мм. Этот бойл мягкий по структуре и иногда бывает что долго не выдержит на волосе,но я лучше буду чаще забрасывать, чем пробовать не проверенный , твердый бойл. Так же с удовольствием использую поп-ап мини бойлы диаметром 10 мм с ароматом " Дюшес" или "Карповый секрет". Монтаж с поп-апом, стараюсь поднять на 2-3 см над ковром прикормки из мелкого и не жирного пелетса.

Еще одна из возможностей, как заставить карпа обратить внимание на вашу насадку это применение пасты. Паста изготавливается и практически того же теста что и бойлы. Добавление в пасту сильных раздражителей и аттрактантов придает ей еще более выразительный аромат и улучшает ее работу. Бойл вы заворачиваете в пасту и забрасываете на выбранное место. принцип работы пасты, это принцип пылящего бойла. Паста начиная постепенно растворяться в воде создает вокруг бойла мутное аттрактивное облако. Выделяя так же различные частицы до воды которые постепенно поднимаются на поверхность, тем самым рыба способна обратить на это внимание находясь на любой глубине.

О выгодах и преимуществах пасты по отношению к пылящим бойлам , я могу рассказать отдельно. Если это вам будет интересно.

Моим спутником на протяжении всего рыболовного сезона является All Amino Nutric , эта жидкость уже получила имя среди рыбаков. Многие ее стали называть "Живая вода" или "Эликсир победы".Перед рыбалкой заливаю бойлы и пеллетс All Amino Nutricом и оставляю примерно на 24 часа. Не знаю что содержит в себе этот препарат, но могу сказать что его работа оценивается рыбаками карпятниками на 5+ !!!!

Как НЗ в моем арсенале постоянно находится баночка сладкой кукурузы, это тоже проверенная временем насадка.

Презентация ваших монтажей и насадок.

Всем хорошо известно, что в холодное время года вода в водоемах становится значительно чище. Поэтому немаловажно обращать внимание на то, как вы презентуете ваш монтаж.
Я отдаю предпочтение маленьким крючкам номер 6-8 от фирмы Korda или Fox , очень мягкому поводковому материалу силой 15 Lb, а иногда и 10 Lb от фирмы КАТРАН , или слабому флюрокарбону. Грузила стараюсь использовать с весом 50-60 гр, если позволяет обстановка. Если в летнее время года я пользуюсь
лодкой, для того что бы завезти монтаж даже на расстояние 40-50м, то зимой приходится от этого отказаться. Потому что если вы напугаете карпа на вашем месте, то он в холодное время года может уже не вернуться на ваше место. Следует обратить внимание и на момент прикормки. Кормить нужно мелким партиклом хорошо сваренным, или пелетсом. Иногда лучше прикормить место заранее, что бы лишний раз не пугать рыбу.

Забота о карпе.


В зимнее время года нужно обращать особое внимание на обращение с пойманным карпом. Не кладите пойманную рыбу на замерзший мат, это может нарушить слизистую оболочку рыбы и привезти к образованию ран на теле карпа. Поэтому лучше без необходимости рыбу выпустить сразу в воду.

Желаю вам поймать НОВОГОДНЕГО карпа на вашем водоеме.

Автор: Дмитрий Слета
Источник: carpfishing.by


 Подпись открыть/скрыть
Поймал - отпусти, сорвалось - не грусти. Секрет рыбалки прост - держи удачу за хвост!
Форум » Рыбалка » Карповая рыбалка » Зимняя ловля карпа. Дмитрий Слета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Охота и рыбалка Экстремальный портал VVV.RU