Четверг, 28.03.2024, 12:24
Приветствую Вас Гость | RSS

"Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией"
Josephine Tey

Случайные фотографии из альбомов сайта
10 новых сообщений форума · [ Все новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МАН  
Форум » Рыбалка » Фидер, донная рыбалка » И все таки скрутка или косичка? (И все таки скрутка или косичка на ассиметричную петлю?)
И все таки скрутка или косичка?
Hunter_ua Дата: Понедельник, 22.11.2010, 10:18 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Всем beer !
Прочитал статью в журнале Д. Салапина salapin.ru magazine N6.2010 от Зацепина Евгения "Скрутки-косички".
Заинтересовался.
Сразу скажу, что на меня статья написана немного сложновато как для понимания принципа изготовления самой оснастки и плетения "косички", но разобрался.
На берегу "сплел" оснастку, с первого раза потратил мин. 15, но после четкого понимания принципа ее изготовления и правильного "налаштування" рук думаю время сократиться до 5 мин.
Главное - "косичка" не имеет того побочного эффекта которым страдает "скрутка", а это так назовем, пружинистый эффект, при воздействии сил растяжения она раскручивается в одну сторону, а после, скручивается в обратном порядке, что негативно влияет на поводок.
Кто ловил / ловит на ассемитричку со скруткой тот знает как быстро выходят из строя поводки.
Нормального тестирования не произошло, поскольку рыба клевала неактивно, а просто забросы / перезабросы не дают правильной оценки, нужна нагрузка в виде рыбы smile , но путанины поводка при 20 забросах не было.
Одним словом "косичка" достойна нашего / Вашего внимания, особенно кто ловил на петли.
С уважением ...


maxxx Дата: Среда, 24.11.2010, 14:54 | Сообщение # 2
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Hunter_ua,
Quote (Hunter_ua)
Главное - "косичка" не имеет того побочного эффекта которым страдает "скрутка", а это так назовем, пружинистый эффект, при воздействии сил растяжения она раскручивается в одну сторону, а после, скручивается в обратном порядке, что негативно влияет на поводок.


Я,наверное, только по причине скручивания и раскручивания, не ловлю на петли. Сложно как-то все получается, а здесь все сердито. Спасибо, возьму на вооружение, в следующем сезоне попробую. beer

Добавлено (24.11.2010, 14:54)
---------------------------------------------
Hunter_ua,

Quote (Hunter_ua)
Главное - "косичка" не имеет того побочного эффекта которым страдает "скрутка", а это так назовем, пружинистый эффект, при воздействии сил растяжения она раскручивается в одну сторону, а после, скручивается в обратном порядке, что негативно влияет на поводок.

Есть еще пару решений избежать неприятностей.

Решение 1: исспользовать в качестве материала для вязания петель флюр. Он на много жеще (как проволка), тому косвенно избегаем негатива. Толщина флюра 0.28-0.3..

Рещение 2: запаять над горячим чайником скрутку в термоусадочную трубочку.


 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
Hunter_ua Дата: Понедельник, 29.11.2010, 18:40 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Quote (maxxx)
Рещение 2: запаять над горячим чайником скрутку в термоусадочную трубочку.

... увы пружинистого эффекта не избежать! проверено опытным путем ...

Quote (maxxx)
Решение 1: исспользовать в качестве материала для вязания петель флюр. Он на много жеще (как проволка), тому косвенно избегаем негатива. Толщина флюра 0.28-0.3..

... а как же утонченность оснастки?, с косичкой можно и потоньше леску использовать ...

На выходных один день принципиально ловил на асимметричную петлю с косичкой, остался доволен, один перехлест за все время рыбалки и то только потому, что очень быстро выматывал снасть и при выходе оснастки (кормушки) на поверхность воды, не знаю как это более точно со стороны физики описать, но есть такой факт, что в указанный момент резкого выхода кормушки на поверхность и последующего погружения, поводок начинает обгонять кормушку, что приводит к спутыванию оснастки.
Даже по моему где то читал, что в указанный момент выхода не надо сильно налягать на катушку, а дальше после выхода можно и ускориться.
О-оооо!, как бывает! tongue


МАН Дата: Вторник, 30.11.2010, 10:40 | Сообщение # 4
Feeder's Moderator
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Косичка рулит! Согласен.

 Подпись открыть/скрыть

Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!
maxxx Дата: Вторник, 30.11.2010, 13:54 | Сообщение # 5
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Hunter_ua,
Quote (Hunter_ua)
... а как же утонченность оснастки?, с косичкой можно и потоньше леску использовать ...

Я на патерностер 0.4 флюрик ставлю, просто супер. А какой толщины леску для косички использовал?


 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
Hunter_ua Дата: Вторник, 30.11.2010, 14:14 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Всем привет! beer
Quote (maxxx)
А какой толщины леску для косички использовал?

сечение 0,25, сама косичка же плетется из трёх частей лески, потому представь толщину "косы" из трех лесок сечением 0,4 ! biggrin


maxxx Дата: Вторник, 30.11.2010, 14:20 | Сообщение # 7
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Hunter_ua,
Quote (maxxx)
Я на патерностер 0.4 флюрик ставлю, просто супер.

Я тебе про патерностер.

Quote (maxxx)
А какой толщины леску для косички использовал?

Quote (Hunter_ua)
сама косичка же плетется из трёх частей лески, потому представь толщину "косы" из трех лесок сечением 0,4 !

Поэтому и спрашиваю с какой плел. tongue


 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
Форум » Рыбалка » Фидер, донная рыбалка » И все таки скрутка или косичка? (И все таки скрутка или косичка на ассиметричную петлю?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Охота и рыбалка Экстремальный портал VVV.RU