Пятница, 29.03.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS

"Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией"
Josephine Tey

Случайные фотографии из альбомов сайта
10 новых сообщений форума · [ Все новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Рыбалка » Поплавок » Скоростная ловля уклейки (Секреты ловлли уклейки, снасть, насадки, техника ловли)
Скоростная ловля уклейки
Dexter Дата: Понедельник, 18.04.2011, 20:11 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Добрый вечер. Любителям ловли на поплавок посвящается.

Скоростная ловля уклейки

Уклейка - все знают, что это за рыбка, но все знают как наловить ее много. Профессионалы ловят по 6 рыбок в минуту, но это не так сложно или просто ( с какой стороны посмотреть) как кажется на первый взгляд. Так как она собирается в довольно большие косяки, и не сходя с места можно поймать очень много рыбы, используя конечно правильную снасть и технику ловли.

Снасть. Для ловли уклейки используют удилища длиной от 1 до 6 метров. При скоростной ловли, когда уклейка активна и подходит близко к берегу, используются удилища длиной от 2.5 м до 4, когда уклейка осторожничает и отходит на глубину используют удилища 5-6 метров. Ловить уклею удилищами длинной 7 и больше метров не практично, хотя из любого правила бывают исключения.

При ловле коротенькими удилищами, 2.5 – 3.5 метра, достигается очень большая скорость ловли, можно ловить больше трех сот рыбок за час. При ловле 4 - 6 метровыми удилищами скорость меньше, но иногда уклейка при плохой погоде отходит от берега, и тогда без длинных удилищ никак не обойтись. Удилища лучше выбирать максимально легкие, с быстрым строем. Такими удилища реально отмахать 4 часа без боли в руках, а махать, если клюет, приходится очень много.

Уклеечные удочки позволяют практически сразу выдернуть рыбку из воды после поклевки, но при этом они хорошо забрасывают легкие оснастки.

Если позволяет бюджет желательно приобрести карбоновые удилища. Когда денег не много можно ловить так сказать гибридами. Под гибридами я подразумеваю удилища со стекловолокна, на которые место стандартного дубового кончика поставлен карбоновый, длиной 40 -60 см.. Изготовить их можно или со старой удочки, или купить дешевое китайское удилище, а потом переделать его. Такие усовершенствованные удилища (при длине 2 – 3 метра) не на много тяжелей карбоновых, но при этом позволяют также успешно ловить уклейку.

На кончике удилище крепится конектор который служит для закреплении лески. Конекторы продаются во всех магазинах и стоят копейки. Есть и другие способы крепления лески к удилища, но этот самый простой. Купив разных по диаметру конекторов, дома подбираем подходящий для данного удилища (конектор должен с усилием надевается на кончик) и сажаем его на суперклей, все удочка готова.

Оснастка. Для ловли уклейки нам необходимо оснастка которая даст возможность быстро доставлять насадку к уклейке, четко показывать поклевки, также быстро вываживать клюнувшую рыбку при этом привлекать ее к месту ловли.

Поплавки и огрузка. Поплавки используются маленькие, веретенообразные в тихую погоду и каплевидные в ветреную. Грузоподъемность от 0,3 до 1 грамма, в зависимость от погодных условий и длины используемой удочки. Для ориентира, на махе длиной 3,7 метра я в большинстве случаев использую поплавок грузоподъемностью 0,8 грамм.

Поплавок огружается маленькими дробинками в количестве 5 – 10 штучек, которые сдвигает вместе, так чтобы вышла свинцовая колбаска, она называется балком. Задача такой огрузки быстро доставить насадку на заданную глубину и привлечь рыбу. При ударе об воду балк создает шлепок схожий на шлепок после падения комочка прикормки, что и привлекает уклейку к месту ловли. По этому многие опытные рыболовы советуют делать хлесткий забросы и делать частые перезабрасывания снасти при отсутствии поклевки. Балк, при активном клеве, находится в 8 – 10 см. от крючка.

В случае, когда уклея пассивна, все грузила можно передвинуть по выше, примерно в 20 – 30 см. от крючка, или оставив в 10 -20 см. от крючка маленькую дробинку, выполняющую роль подпаска. При таком расположении грузил насадка будет тонуть естественней, не настораживая рыбок и провоцировать их к поклевке.

Основная леска и поводки. В качестве основной использую леску 0,12 мм в диаметре. Цвет не имеет особого значения. Поводки изготавливаю с лески 0,10 мм, и 0,08 мм при слабо клеве, с бесцветной лески. Лучше сразу заготовить с десяток поводков длиной 8 - 10 см., из лески 0,10 мм, которые будут использоваться при хорошем клеве, и поводки длиной 15 – 20 см, из лески диметром 0,08 мм, для ловли пассивной уклеи. В любом случае длина всей оснастки должна быть на 5 – 15 см короче удилище, это важно для правильной техники ловли.

Существует и другой подход при изготовлении оснасток для ловли уклейки. Известный рыболов Алан Скотхорн используют оснастку с основной леской 0,10 мм, а поводки из лески 0,12 мм. Тонкая основная леска дает возможность легко забрасывать легкий поплавок, а толстый поводок позволяет выдергивать крючок со рта уклейки, так как в большинстве случаев уклейка не глубоко заглатывает насадку. Это ощутимо экономит время во время ловли. При этом тонкий поводок может порваться.

В принципе это очень рабочая оснастка, если только нету риска зацепов, в обратном случае лучше использовать классическую оснастку.

Крючок. Крючки используются от 22 до 18 номера, с тонкой проволки и длинным цевьем. Наиболее универсальный 20 номер. Иногда чтобы ускорить процесс снятия рыбы с крючка можно удалить на крючке бородку, просто сильно прижав ее плоскогубцами. Но только при условии что не будет сходов (на каждой рыбалке может быть по разному). При привязывании крючка обязательно, надо оставить усик из лески длиной 3 - 5 мм. Этот усик будет предотвращать сползания опарыша на поводок. Если есть время можно дополнительно при привязывании крючка, заодно привязать еще и 2 отрезка лески, диаметром 0,15 мм, они наверняка будут удерживать опарыша. В результате будем меньше времени тратить на насадку, и больше на саму ловлю.

Прикормка. В принципе для уклейки можно использовать 2 вида прикормки, которые разнятся только по способу их подготовки к ловле.

Первый вид, это мелкодисперсная прикормка, светлого цвета (белый, желтый иногда красный), которая разводится до консистенции густой сметаны. Такая прикормка при попадании в воду дает сильное, контрастное облако мути которое и привлекает уклейку. Так как эта прикормку невозможно забросить далеко (через ее консистенцию) она используется при ловле удочками длиной 1,5 – 3,5 метра.

Второй вид. Когда уклейка стоит далеко от берега, и поймать ее можно только 4 – 6 метровыми махами, используют прикормку такого же состава как и в первом случае только недомоченую. Она дает не очень много мути но и за того что прикормка недомоченая она медленно опускаясь привлекает рыбу. Прикормку в данном случае замачивают совсем, не много, только бы ее можно было слепить в не большой комочек, который долетит до поплавка ( это примерно 7 – 10 метров).

Я пользуюсь как самодельной прикормкой, так и фирменной. В принципе яркие фирминые прикормки (например Фишка Бомба) лучше, но в большинстве случаев использую самопал (смесь мелкого сухаря, отрубей и кукурузной крупы + сухие сливки).

Насадка. Лучшей насадкой для ловли уклейки являться мелкий опарыш, на втором месте мотыль. Опарыша на крючок надевают или за кожу, или чулочком, мотыля – за головку. Выбор насадки и способ ее подачи зависит от активности рыбок. Клев можно поделить на три категории: слабый и нормальный. При слабом клеве лучше всего мотыль на самом маленьком крючке, аккуратно поддетый за головку. Также можно ловить на опарыша поддетого за кожу, при таком способе насаживания опарыш активно извивается чем и привлекает рыбку. При активном клеве опарыша надевают чулком, при таком способе опарыш держится ну просто очень крепко и выдерживает 7 - 15 рыбок. При этом желательно использовать крючок размером 18, 20 номера, с длинным цевьем.

Увеличить

В принципе если уклейка есть то она будет клевать и на мотыля и на опарыш, но опарыш это основа быстрой ловли уклейки, а мотыль поможет при плохом клеве, даст возможность поймать на пару рыбок больше.

Вид насадки и способ ее насаживания (в случае с опарышем) определяем на водоеме.

Необходимые мелочи. При ловле уклейки также необходимо иметь полотенце, экстрактор для извлекания глубоко засевших крючков, плоскогубцы или зажим для грузил, кусачки. Насадочный столик, на котором размещаются кроме насадок другие необходимые мелочи (пинцет, кусачки …).

Выбор места ловли. Придя на водоем, выбираем подходящее место для рыбалки. Так как уклейка распространена довольно широко, и ловится практически по всей акватории водоема, при выборе места я обращаю внимание на его комфортность. То есть для меня главное, чтобы было поменьше коряг и другой растительности, за которую может зацепиться снасть и которая нам помешает во время ловли. Если такая есть в облюбованном месте, придется немножко потрудится.

Техника ловли. Потом замешиваю прикормку, раскладываю снасти, устанавливаю садок и насадочный столик, достаю из рюкзака все необходимые мелочи, которые могут пригодиться во время ловли (полотенце, запасные поводки, оснастки, грузила), чтобы потом не тратить время. Все должно быть под рукой, это очень важно.

После того как все готово можно еще раз все ли на месте и тогда с уверенностью приступать не посредственно к самой рыбалке.

Насаживаю опарыша, забрасываю, и начинаю меленькими комочками (примерно половина объема мячика для настольного тенниса) подбрасывать прикормку. Заброс выполняю из за спины, поднимая удилище вертикально и потом довольно резким движениям забрасываю оснастку, так чтобы она, ровно легла на воду. Прикормку нужно стараться забрасывать примерно в одно и то же место (к поплавку). Ее можно подбрасывать после каждой подсечки или по одному комочек каждую минуту. Наша задача поддерживать столб мути и тем самым постоянно привлекать уклейку. Забрасываемые комочки должны быть одинакового размера, тогда уклея будет стоять на одной глубине и не будет опускаться ниже за более большим комочком или подниматься вверх за комочком по меньше предыдущих. Если в первые 2 - 3 минуты нету поклевок, можно нужно сменить насадку или (что лучше) поменять глубины на 5 - 10 см, больше или меньше. Бывает очень часто, что привлеченная прикормкой уклейка стоит так сказать на определенном уровне. По этому передвигая поплавок по немного верх и вниз, находим уровень, на котором держится рыба. Наиболее часто я ловлю уклейку с глубины 40 -50 см, но бывают случаи, когда она ловится буквально с поверхности воды, тогда поплавок сдвигается вплотную к балку. Или же опускается ко дну (осенью), и тогда приходится ловить ее практически со дна. Если во время ловли после серии поклевок наступило «затишье» или поклевки стали более осторожные, значит уклея опять поменяла уровень, опять нужно сменить глубину.

При поклевке можно подсекать практически сразу. При выважывании уклейки за счет того что длина лески равна длине удилища будет находиться на уровне комля. Принимать уклейку надо левой рукой (если Вы правша), важно ловит рыбку сразу в руку. Некоторые рыболовы (например вследствие сильной подсечки) сначала ловят рукой леску, а потом опуская руку по леске, ловят уклею, это не правильно.

Потом правой рукой беремся за крючок, не опуская удилище на подставку, и достаем его. После этого поправляем насадку рукой, которой держим уклейку, забрасываем снасть и только после этого бросаем рыбу в садок. Такая техника дает возможность ловить больше рыбы, чем, в случае если мы бросали рыбку, а потом забрасывали снасть. Ведь за то время пока вы бросаете рыбку в садок, поплавок примет рабочее положения и поклевка произойдет быстрее. На первые взгляд это мелочи, но именно такие мелочи играют очень важную роль для успеха.

И последнее, в ловли уклейки одно из самых главных слагаемых успеха постоянная практика.

Возможно, какие-то моменты мне не удалось полностью раскрыть, здесь как говорится лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать.
Оригинал статьи - http://fishing.kr.ua/blog/o-n-n-n-n-n-n-o-o-.html


msv_ck Дата: Вторник, 19.04.2011, 09:46 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Quote (Dexter)
можно ловить больше трех сот рыбок за час

При всем старании больше сотни за час не получалось никак, причем через час уставал настолько, что приходилоси минут 15 просто отдыхать (уставали не только руки но и спина и шея) хотя ловил 5-ти метровой пусть и не спортивной но и не тяжелой. У нас на пирсе уклейка есть всегда - поэтому буду тренироваться :).
Вопрос такого плана - есть какие-либо наработки для поимки именно крупной уклейки? Заметил что при ловле в пятне прикормки поклевки частые но размер не радует, а если забросить на пол-метра в сторону (или увеличить спуск) - уклейка крупнее (хотя согласно литературе крупная должна вытеснять мелочь).


 Подпись открыть/скрыть
"Не буду більше пити я, хоч, правда, яка розумная цьому альтернатива?" © Подерев'янський "Гамлєт"
Dexter Дата: Вторник, 19.04.2011, 10:17 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Я про секреты ловли крупной уклейки не слышал, в большинстве случаев крупная часто стоит ниже основной стаи но ловить ее стабильно не получалось. Можно попробовать половить на болтушку с манки, наматывая на крючок по больше. Но тогда про большое количество можно забыть.

msv_ck Дата: Вторник, 19.04.2011, 10:50 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Манная болтушка для скоростной ловли мало пригодна - быстро сбивается, много пустых поклевок, и ,самое главное, она долго насаживается. Хорошая насадка для капризной рыбы, кроме всего ее можно ароматизировать.
А вопрос с крупной уклейкой состоит в том, что крупная как раз может быть в 3-4 раза тяжелее мелкой, мелкая идет до 10-грам, а купная - 30 и больше. Конечно темп теряется но на практике результат может быть как раз в пользу крупной. Хотя тут уж как повезет.


 Подпись открыть/скрыть
"Не буду більше пити я, хоч, правда, яка розумная цьому альтернатива?" © Подерев'янський "Гамлєт"
maxxx Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 15:24 | Сообщение # 5
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
2 Dexter, и msv_ck,
Выложил давно написанную статью о ловле уклейки в соответствующем разделе. Читайте.
2 Dexter,
Все правильно пишешь, я тоже "гвоздодер", в смысле люблю верхоВОДОЧКОЙ побаловаться. Приезжай к нам, на Днепр, в начале июля руки болеть будут. up

Переместите тему в "Авторские статьи". punk


 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)


Сообщение отредактировал maxxx - Воскресенье, 24.04.2011, 16:52
maxxx Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 16:56 | Сообщение # 6
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Dexter)
Я про секреты ловли крупной уклейки не слышал

Попробуй половить на коровье вымя. Единственное условие-его нельзя морозить, как в случае с плотвой. Специально приобрел фирменный филеечный нож для такого дела.
punk


 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
Dexter Дата: Вторник, 26.04.2011, 10:51 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Quote (maxxx)
Попробуй половить на коровье вымя. Единственное условие-его нельзя морозить, как в случае с плотвой. Специально приобрел фирменный филеечный нож для такого дела.
punk

Ждем отчета


maxxx Дата: Вторник, 26.04.2011, 18:43 | Сообщение # 8
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Dexter)
Ждем отчета

Не понял.
eek


 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
Dexter Дата: Среда, 27.04.2011, 14:28 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Когда испробуеш вымя как насадку, поделишься результатами.

Hunter_ua Дата: Среда, 27.04.2011, 14:42 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Всем привет! beer
Сори что влажу в разговор!, не знаю как на крупного верховода но про вымя слышал и пробовал сам на плотву / тарануху на течке (было давно и в прекрасном городе Кременчуг) wink


Форум » Рыбалка » Поплавок » Скоростная ловля уклейки (Секреты ловлли уклейки, снасть, насадки, техника ловли)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Охота и рыбалка Экстремальный портал VVV.RU