Четверг, 28.03.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость | RSS

"Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией"
Josephine Tey

Случайные фотографии из альбомов сайта
10 новых сообщений форума · [ Все новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Авторские статьи, литература о рыбной ловле, фотоальбомы » Авторские статьи » Авторская статья,-"Шустрая блондинка" (Ловля крупной уклейки (автор: Максим Руденко))
Авторская статья,-"Шустрая блондинка"
maxxx Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 15:12 | Сообщение # 1
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Шустрая «блондинка».

Сегодня мой рассказ пойдет о такой недооцененной с точки зрения рыболова рыбе, как уклейка. Мало кого из опытных рыболовов интересует именно эта шустрая «блондинка», а ведь у этой рыбы есть масса достоинств, в том числе и кулинарных. Не хочу вдаваться в подробности образа жизни и анатомо-физиологические особенности верховодки (еще одно название уклейки), а постараюсь выложить самые важные, моменты в моей рыболовной практике, которые прямо или косвенно связаны с этой рыбкой.
Ты помнишь, как все начиналось? Я точно! Это те, самые сладкие, воспоминания из детства, такие же сладкие, как и мороженое, пирожное, и лимонад. Тогда все было слаще, - это было начало восьмидесятых. Так вот, в нашей семье сложилось так, что все мужчины, а это дед, отец, мой старший брат, и ваш покорный слуга, увлеченные рыболовы. Мне даже не удается вспомнить когда, и при каких обстоятельствах я впервые взял в руки удочку, мне кажется, что она «преследует» меня с рождения. Но я точно помню ее в лицо, я узнал бы ее из тысячи, это была пятиметровая, пятиколенная, телескопическая, с олимпийской символикой, горчичного цвета, красавица. Это была зависть всех рыболовов, телескопы только появлялись, и в свободной продаже их было купить не возможно, отец, где- то «оторвал» по большому блату. В те времена, а живу я в Черкассах, возле центрального пляжа находился очаровательный залив, и спорткомплекс «Авангард», коса с пляжем соединялась через мостик, на котором я и проводил все свое свободное от школы время, с удочкой в руках. Как известно, уклейка любит держаться возле мостов, да и ловить с него удобно, просто опускаешь снасть в воду, махать удочкой особо не приходилось. Это я сейчас понимаю, что восьмилетнему, белобрысому мальчишке, в коротеньких штанишках, махать шестисотграммовым удилищем было просто не под силу, поэтому я и облюбовал себе мостик.
Ловил на жидкое тесто с яйцом, сам делал, старательно вымешивая в чашке чайной ложечкой, до такой консистенции, что бы оно стало, как липучка. Наматывал на палочку и держал в зубах. Прекрасная наживка для ловли верховодки, единственный ее недостаток, что тесто быстро сохнет на солнце, и всегда по «уши» в этом тесте. Ни о какой прикормке и речи быть не могло, и так клевало, как из пулемета. Вот только с реализацией поклевок были проблемы, подсекалась каждая седьмая, а то и десятая рыба. Каждая пойманная уклейка вызывала у меня дикий восторг, так и получалось, что за четыре часа ловли, белобрысый мальчуган «восторгался» раз сорок, а то и пятьдесят. Оснастка подводила. Но у меня все было «пучком», все промерено и просчитано. По сколько тяжелое удилище мне приходилось держать практически у второго колена, то и оснастка была короче на полметра. Леска стояла 0.2, «гедееровская», желтая, сейчас и страны такой уже нет. Мелких крючков тогда в продаже не было, но я нашел выход из положения, выпаивал мелкие крючки из мормышек «глазок». Грузило из свинцовой пластины, поплавок из пера и никаких поводков, все на «прямую». Что такое мотовило никто и понятия не имел, но я нашел выход, сделав из обычных канцелярских скрепок своеобразные крючки, и примотав их изолентой к рукоятке удилища, сделал стационарное мотовило. В общем, все «по-спортивному».
До места рыбалки, идти мне было, максимум минут десять, поэтому случались дни, что я бегал на Днепр по нескольку раз, и вообще все мое детство прошло на речке. За летние каникулы загорал, как негритенок, а волосы становились еще белее, очень смешно выглядело.
Я и сейчас утром не могу проснуться, хожу злой, как волк, полчаса зубами клацаю, но в детстве, если просыпаться нужно было на рыбалку, я вставал, как штык и никогда не ныл, что хочу поспать. На выходные с отцом и братом, в конец косы, на перекат ходили на донную рыбалку. У нас было пять ленинградских спиннингов, и я помогал их собирать и наживлять, а затем обязательно брал в руки удочку, заходил по пояс в воду и ловил уклейку. Тяжело тогда еще мне было справляться с «ленинградами» и «невками», и я мало проявлял интерес к донной ловле, мне было интересно ловить на поплавчанку. А кода громко звонил колокольчик на спиннинге и отца, и брата рядом не было, я обязательно подсекал, и вываживал рыбу, иногда даже крупную. Донной рыбалкой я увлекся годам к десяти.
Как-то брат, а зовут его Сергей, привез из Киева десяток самодельных поплавков и леску 0.12, что в корне изменило, мои подходы в ловле верховодки. Поплавки были сделаны из прессованного пенопласта, веретенообразной формы, и, по всей видимости, вскрыты эпоксидной смолой, как раз именно такие, по форме, какие сейчас используют спортсмены. Леска была «Силка», вроде чешского производства, я уже точно не помню. Так вот, переоснастив свою удочку обновками, я моментально вышел на новый уровень в рыбалке, начал ловить по сто - стопятдесят уклеек за рыбалку.
Несколько лет я совершенствовал свое мастерство в ловле верховодки с мостика, пока не обратил внимания на тот факт, что когда я начал увеличивать глубину ловли до двух метров (самое глубокое место в точке лова было 3 метра), то в моих уловах начала появляться крупная уклейка густера и плотва. Не часто, но один раз в пять- шесть рыбалок у меня происходил обрыв снасти, причем это был явно не зацеп. Один раз я даже смог подвести к поверхности красавца леща, но вдруг он резко рванул под воду и тут же оборвал всю мою снасть целиком. Вот это да! После такого случая мне пришлось начать пользоваться поводками и полностью пересматривать подходы к рыбалке. В одиннадцать лет у меня уже получалось делать правильные выводы исходя из допущенных ошибок, да и рыболовного опыта становилось все больше. Наверное, большинство детей не любят читать, особенно в период летних каникул, но мой интерес к рыбной ловле начал брать верх над ленью, так как в нашем доме появилась рыболовная Библия, «Жизнь и ловля пресноводных рыб» Л.П. Сабанеева, которая со скоростью звука меняла, мои взгляды на рыбную ловлю. Скажу вам по секрету, что я и сейчас почитываю это произведение искусства, эта книга у меня вроде настольной. Не то, чтобы я чего- то не знаю, а просто белой завистью завидую автору, что ему пришлось не то, что ловить, а просто живьем видеть некоторых рыб. Эх, мои бы нынешние снасти, да во времена Сабанеева, да, что говорить во времена Сабанеева, хотя бы лет тридцать назад, когда я на мостике рыбачил, показал бы мастер-класс!
Когда мне стукнуло лет двенадцать, и мои волосы начали приобретать светло-русый оттенок, у меня появилась новая, необычная удочка, кто- то презентовал отцу на день рождение, но досталась она мне. Это был серого цвета, шестиколенный телескоп 5.5 метра, какого-то азиатского происхождения, легкий, с очень тонким кончиком. Достался телескоп мне по той причине, что отец и Сергей на удочки рыбачили только на карповых прудах, и у них были мощные снасти. Внешне удилище выглядело хлипким, и было выделено мне для ловли уклейки на Днепре. Честно скажу, что не встречал такую, по сей день, имею в виду точно такую удочку. Забегая наперед, скажу, что обновка превзошла все мои ожидания, неоднократно мне приходилось ловить на нее лещей и карпов до двух килограмм, а рекорд этой палочки карась на 2.3 кг. Карась, круглый, как сковородка, был пойман, в селе Белашки Тальновского района Чуркасской области и было мне тогда лет четырнадцать.
К тому времени я уже сам делал легкие и чувствительные поплавки на уроках труда, да и учитель труда, в нашей школе сам был заядлым рыболовом, так он подсказывал мне, что к чему. У меня уже была пристойная коллекция поплавков, крючков и лесок. На самодельных мотовилах, сделанных из трехслойной фанеры, хранились поплавочные оснастки разной грузоподъемности, и для разных условий ловли.
Желание ловить более крупную рыбу на поплавчанку появилось само собой, что и заставило меня «спустится в низ», то есть рыбачить не с мостика, а под мостиком. На новом месте тоже довольно комфортно ловить рыбу, да и снасть у меня теперь по последнему крику моды. Длинны моей удочки, хватало, чтобы забросить оснастку под второй «бык» мостика, и глубина там была до четырех метров, то, что надо для поплавочной ловли. Я начал пользоваться прикормкой и сменил наживку. С прикормкой мудрить особо не приходилось, за основу брал вареное пшено, до нужной консистенции доводил молотой макухой, панировочными сухарями и жаренными, и молотыми семенами конопли. Жареные семена конопли растирал в ступке, если их перемолоть в кофемолке, то получается совсем не то, что надо. В качестве балласта использовал глину и речной песок. Начал експерементировать с аптечными эфирными маслами: анисовым, мятным, укропным. В качестве наживки стал применять исключительно опарышей, которые разводил на пустыре недалеко от дома. Так вот я выработал для себя определенную тактику ловли в зависимости от времени суток. Если я приходил рано утром рыбачить начинал у самого дна, ожидая поклевки более осторожной и крупной рыбы. И эти поклевки случались, и довольно часто, за пару часов мне удавалось поймать тройку подлещиков по 500-700 грамм, пяток густерок грамм по 300, и полтора десятка разнокалиберной плотвы. По мере того, как вставало солнце, я подымал наживку над дном, не забывая прикармливать рыбу. В результате находил такую глубину, где начинала попадаться самая крупная уклейка, и в прилове оставалась плотва и густера. Чувство удовлетворения от своих действий не имело границ. В полдень уже приходилось ловить на глубине около метра, и в обед с полным садком рыбы я уходил домой, чтобы вернуться позже на вечерний клев. Мне нравилось, да и сейчас нравится, ходить на рыбалку одному, ни кто не мешает, ни кто не отвлекает, полное и гармоничное слияние с природой и своим увлечением. Меня привлекало ловить подлещиков, синцов, густеру и плотву, но истинный восторг вызывала у меня поимка действительно крупной уклейки. Вы ловили верховодку в 60-80, а то и 100 грамм? А я ловил…
Годам к пятнадцати я уже был полностью сформированный рыболов, владеющий поплавочной и донной ловлей рыбы, поймать крупного леща в Днепре или крупного карпа в пруду, даже не вопрос, но ловля уклейки, особенно крупной, занимает у меня особое место, и по сей день.
Последний раз мне пришлось рыбачить под мостиком весной 1989 года, ловился тогда в основном карась. Я не знаю, какому из чиновников помешал этот райский уголок, но его тупо замыли и на моем любимом месте сейчас «красуется» железобетонный микрорайон Мытница. Случилось еще и так, что родители моей жены живут в доме, который стоит именно там, где прошло мое детство, с удочкой в руках. Единственное, что осталось из прошлой жизни, это три огромных пирамидальных тополя, которые стояли перед мостиком, как памятник социализму. Слезы на глаза наворачиваются…
…Хочу рассказать еще несколько историй связанных с уклейкой. Вот одна из них. Это происходило в средине июля. Были мы как- то с отцом на даче у одного из его товарищей, часть рыболовов поехала рыбачить на пруд, а часть осталась на даче рыбачить на Днепре. Договорились, что вечером, после рыбалки сварим коллективную уху из днепровской и прудовой рыбы. Мы с отцом и «очкариком», так они называют одного из своих друзей, взяли спиннинги и пошли рыбачить на фарватер. Забросили в воду пяток «ленинградов» и сели обедать в ожидании поклевки, а ее все нет и нет, июль, полдень, сами понимаете. Водка закончилась, сало тоже, у нас осталась надежда только на другую половину рыболовов, что поехала на пруд за карпом. Так, что я вам хочу сказать, они тоже просидели практически целый день, так и не увидев ни единой поклевки. Сели ужинать, а как ушицы хочется! Так вот, мы с «очкариком» решили взять удочки и пойти на Днепр наловить верховодки на уху, на, что мой отец отреагировал бурным смехом, мол, что это за уха получиться. Не смотря на насмешки подвыпивших рыболовов, мы таки поймали за пару часов килограмма четыре вездесущей рыбешки, и сварили замечательную уху. А тот, кто больше всего смеялся с нашей затеи, уплетал за обе щеки и просил добавки.
Вот еще одна история. Заканчивал я пятый курс полтавского мединститута, это была средина девяностых. Так вот Полтава переживала тогда бум строительства, и мы, студенты часто на выходные ездили на «шабашки», деньги надо было зарабатывать каким то образом. Забрали нас машиной в пятницу вечером, в какое то село Полтавского района на строящийся объект, к работе нужно было приступать в субботу утром. Хозяин оставил нам харчей, сказал, что можем пользоваться дарами природы с его огорода, нарисовал план работы, и что в понедельник утром привезет нас прямо в институт. На территории дачного поселка протекала речушка, которая впадала в Ворсклу. Любопытства ради я пошел погулять к реке и в полукилометре от поселка обнаружил мелководный залив с нерестящейся уклейкой, ее там было как селедки в бочке. Вечером мы с ребятами сели поужинать и практически сразу «приговорыли» весь продовольственный запас, рассчитанный на несколько дней, пять студентов, сами понимаете. Утром, перекусив зеленью с хозяйского огорода, приступили к работе. Да какая там работа, голова болит, тошнит, сейчас бы супчику! И тут меня осенило, что в кладовке я видел пару удочек и коробку с рыболовными снастями. Бегу в кладовку, перебираю снасти и уже четко понимаю, что к обеду мы будем с ухой, говорю ребятам, что я пошел на рыбалку, на, что получил невразумительный ответ, мол, делай, что хочешь, только не трогай нас. Похмелье дело тонкое. Уже на берегу, минут за пятнадцать я оборудовал пятиметровый телескоп, сомнительного производства, под ловлю верховодки. На, что ловить спросите вы? На привычное для меня жидкое тесто с яйцом. И тут началось! Клев, как на «черных камнях»! Крупная, грамм по 50-60 уклейка клевала, не давая встать поплавку на двадцати сантиметровой глубине, в лет. К полудню килограмм семь отборной рыбки было поймано, она была такая крупная, что даже не выскакивала через отверстия «совдеповского» садка. Когда я пришел к друзьям, они только начали приходить в чувство, а когда увидели мой улов, то не поверили, что всю рыбу я поймал сам. Ребята приступили к работе, сказав мне, что сам наловил, сам чисть и готовь. А мне только этого и надо, я привычный к таким вещам, какой рыбак не умеет приготовить свой улов, это вам не кирпичи таскать, и раствор мешать. Чистить уклейку одно удовольствие, пересыпал улов в тазик, поставил его под большой напор воды, в колонке и через десять минут вся чешуя улетучилась, как небывало. По сколько вся рыба была с икрой я только поотрезал ей головы, и к трем часам дня на обеденном столе стояла наваристая уха, и уклейка во фритюре. Вы бы только видели, с какой скоростью деликатесы исчезли со стола! Ухи хватило всем, но с добавкой были проблемы, поэтому коллектив решил освободить меня от работы на следующий день и отправить с утра на рыбалку…
Нынешнее время. Не исчез, а только возрос мой интерес к ловле шустрой «блондинки». Не далеко от своего дома, в полу часе ходьбы, я нашел место, где уклейка просто живет круглый год, она там ловится постоянно, не смотря на погоду, время суток или давление. С интенсивностью клева, конечно, бывают проблемы, но без пары-тройки килограмм рыбешки, домой не приходил ни когда. Среди мелководного плеса я обнаружил пятиметровую яму в виде почки, метров восемь шириной и метров двадцать длинной, судя по тому, что края ямы ровные, я сделал для себя вывод, что там когда-то «порылся» земснаряд. Этот мини оазис существует довольно давно, по сколку он полон подводной растительности и речных обитателей. Добраться до места довольно трудно, поэтому оно мало посещаемо рыболовами, конечно, тяжело что-то спрятать в черте города, но тем не менее. Так вот, если мне хочется порыбачить на поплавчанку, я иду именно на это место.
Со снастями особо не заморачиваюсь, ловлю на довольно легкое, шестиметровое, маховое удилище, основная леска 0.14, поводок 0.12. Почему такая толстая леска? Да потому, что мне не однократно приходилось ловить здесь леща и крупного карася, и путается она значительно меньше тонкой. Поплавок ставлю 1.5 гр. для того чтобы пробить тяжелым грузилом «уклеечный смерч». Дело в том, что на моем месте верховодка находится во всех слоях воды, чем ближе ко дну, тем крупнее, и часто берет наживку в лет. Поплавок предпочитаю в форме перевернутой капли, но тонкий, некий компромисс между веретенообразным и перевернутой каплей. Он обязательно должен быть с длинным килем для лучшей устойчивости. Крючки люблю исключительно японского производства № 3- 3.5 по отечественной классификации, форма «кристалл», сделанные из тонкой проволоки, желтого цвета. Тактика ловли следующая. Прихожу на рассвете и провожу стартовый закорм рыбы в зоне ловли. Крупная уклейка по поведению и образу жизни сходна с плотвой, и густерой, поэтому подойдет любая магазинная прикормка для плотвы. Утяжеляю прикормку землей, которая продается в цветочных магазинах или кормом для кроликов из ветаптеки, обязательно добавляю льняной жмых и жареные семена конопли. Еще один секрет, в зону ловли бросаю 5-6 мятных леденцов, они будут, долго растворятся в воде, издавая тонкий аромат, привлекающий рыбу. Раскладываю удочку и начинаю рыбачить в десяти сантиметрах от дна, то есть на глубине около четырех метров. В качестве наживки использую макароны, собственного приготовления и опарышей, причем желательно, чтобы опарыши были разноцветные. Всегда начинаю ловить на макароны, так как утром есть большая вероятность поимки «крупняка». По мере того, как встает солнце, уменьшаю глубину ловли и перехожу ловить на опарышей, причем первый, он же красный, одеваю на крючок как червя, а второй, он же желтый, одеваю за толстый конец, жало крючка обязательно оставляю открытым. Такая объемная насадка отсекает совсем мелкую рыбешку. Иногда делаю бутерброд из макарон и опарышей. Выбранная мной тактика очень добычливая, поверьте, что десять килограмм пойманной рыбы за одну рыбалку, это далеко не предел. Мелких подлещиков, плотву и густеру, я отпускаю, уклейку забираю всю, уж больно нравится она мне в тушеном и вяленом виде, да и промышленного лова на нее нет. Этой же тактики я придерживаюсь и на спортивных рыболовных соревнованиях и хочу сказать, что успешно, ведь любовь к ловле уклейки, привела меня в рыболовный спорт.

Автор: Максим Руденко


 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
maxxx Дата: Пятница, 29.04.2011, 19:26 | Сообщение # 2
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Готовится статья о весенней ловле плотвы.

 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)


Сообщение отредактировал maxxx - Пятница, 29.04.2011, 19:28
Кабан Дата: Пятница, 29.04.2011, 19:30 | Сообщение # 3
Brown Sugar
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (maxxx)
Готовится статья о весенней ловле плотвы.

Тебе пора книгу писать. biggrin
maxxx Дата: Четверг, 05.05.2011, 17:13 | Сообщение # 4
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
2 Кабан, работа уже ведется. biggrin

 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
maxxx Дата: Пятница, 20.05.2011, 22:20 | Сообщение # 5
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Статья "Шустрая «блондинка»", напечатана в журнале "Рыболовный мир" №4 за 2011 год. punk

 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
Форум » Авторские статьи, литература о рыбной ловле, фотоальбомы » Авторские статьи » Авторская статья,-"Шустрая блондинка" (Ловля крупной уклейки (автор: Максим Руденко))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Охота и рыбалка Экстремальный портал VVV.RU