Пятница, 19.04.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость | RSS

"Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией"
Josephine Tey

Случайные фотографии из альбомов сайта
10 новых сообщений форума · [ Все новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Авторские статьи, литература о рыбной ловле, фотоальбомы » Авторские статьи » "Металлист или железячник" (Автор: Руденко Максим Анатольевич (2011 год))
"Металлист или железячник"
maxxx Дата: Четверг, 10.11.2011, 19:54 | Сообщение # 1
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline

"Металлист или железячник"

автор: Максим Руденко (Maxxx)

"Металлист или железячник" так называют любители воблеров и джига, спиннингистов ловящих на металлические приманки – блесна. И часто это звучит как упрек: "Мол, мало в такой ловле эстетики". Да у меня самого довольно приличная коллекция воблеров, да и джигом владею неплохо, всему свое время и место. Сезон 2010 - 2011 я решил полностью посвятить ловле на колеблющиеся блесна небольшого размера и легкие до 12 грамм пилькера. Сознательно перестал брать на рыбалку коробки с воблерами и джиг – головками дабы не было соблазна на них ловить, а после того как начал понимать и чувствовать железо, надобность в высокотехнологической пластмассе, и съедобном силиконе, за баснословные деньги отпала сама собой.

Человечество тысячелетиями ловит на металлические приманки, главное четко понимать, что с этим железом происходит под водой при наличии течения и без него, и для ловли, какой рыбы оно предназначено. Очень важно, из какого металла сделаны блесна из меди, латуни, нержавейки или сплавов. Порой, внешне одинаковые блесна, но сделанные из разных сплавов весят по разному, ведут себя в воде по разному и естественно по разному ловят рыбу. При этом видовой состав пойманной рыбы на, казалось бы, идентичные приманки, сильно разится. Одну предпочитает окунь и щука – вторую белый хищник, хотя, по моему мнению, щука, это не показатель при ловле на блесна. Эта "тетка" не отличается изысканным вкусом. А вот уговорить окуня за кило или крупного голавля! И цвет блесны здесь ни причем. А если приманка крашенная или лакированная? А если еще и на половину облезлая? Это касается и воблеров. А как это в блеснах нет системы дальнего заброса и шумовых камер, привлекающих хищную рыбу с расстояния? Главное что – бы игра приманки осталась прежней после щучьих зубов.

Многое в поведении блесны напрямую зависит от металла, из которого она сделана. Чистых металлов в природе не существует, поэтому человечество пользуется сплавами. В зависимости от того, какой в процентном соотношении сплав – химическое, физическое и электрическое поведение его в воде сильно отличается. Эти отличия могут, как привлекать – так и отпугивать рыбу, а при изменении свойств воды, свойства металлических приманок меняются. Также очень важно и "отношение" воды к железу, ее состав, кислотность, наличие живых организмов, глубина, освещенность. Очень важно, где эта вода находится. Замечено, что в водах Украины живых существ, которые хотят покуситься на вашу железную обманку, явно меньше чем, на пример, на Аляске. "Сегодня на медные блесна клевало лучше, чем на латунные", так, что вопрос о том, что ловится рыба на блесна, или нет, нужно рассматривать комплексно. Не только с позиции "Да" или "Нет". А оказывается, что металлические приманки, покрытые сусальным золотом, более уловистые, чем те, что покрыты обычным. Может, покрытия окисляются в воде по-разному? Или если оттого, что приманка покрыта именно сусальным золотом, рыба становится ближе к Богу через рыболова? Ой, о чем это я?

Немаловажным фактором является и наличие на блеснах, так называемой фурнитуры: колец, застежек, тройников, пластмассовых и иных подсадок для привлечения внимания рыб, всевозможных вставок и подвесок. Эти предметы сделаны из разных органических и неорганических материалов, которые, в свою очередь, каким то образом реагируют между собой и не известно в какую сторону. Как это все влияет на клев? При появлении одного нового ответа, в рыбной ловле, в мгновение ока появляется еще три вопроса. А ловится рыба на "железо", или нет, решать тому, кто эту рыбу ловит. То есть Вам, - рыболовам.

Первое мое знакомство с металлическими приманками, самодельными вращающимися блеснами типа "Мастер", состоялось лет двадцать пять назад. Это был тогда вынужденный и довольно удачный эксперимент по ловле щуки. Случилось так, что мы с братом Сергеем, остались одни на даче у одного из товарищей отца, которая находилась на берегу Днепра. Все уехали на пруд ловить карпа, а нам с братом попросту не хватило в машине места. Но сев на обычную весельную лодку мы быстро нашли себе занятие, одев на наши "ленинграды с невками" самодельные "вертушки". Из хищника, мы тогда неплохо ловили окуня на "козу" и живца, а в прилове при ловле на живца, частенько "влетал" судак до двух килограмм. Так, что, что делать с блеснами, мы понятия не имели – забрасывали их в разные стороны и медленно крутили катушкой.

На одной из проводок чувствую удар, короткая подсечка и щука около килограмма запрыгала в лодке. Случайность? Минут через пятнадцать, снова чувствую удар и через мгновение, такая же щука оказалась у меня в руках. У Сергея квадратные глаза, не верит в происходящее. Затем в течение еще трех часов мне удалось поймать щуку на полтора килограмма, а брат заработал один сход и один обрыв снасти.

Я отнесся к своим успехам скептически, поскольку на тот момент меня интересовала донная и поплавочная ловля леща, а брата, мой успех тронул до глубины души. Скорей не успех, а то, что на металлические приманки можно пристойно ловить "зубастую".

Затем наши "рыболовные пути" разошлись, Сергей начал интересоваться ловлей хищных рыб. Я по прежнему ловил всевозможную белую рыбу в прудах, так как учился в городе, который находится за сто двадцать километров от родного Днепра. За шесть лет учебы в Полтаве, мне так и не довелось порыбачить на Ворскле, да и не купался в ней ни разу. После четырнадцатикилометрового водохранилища, что в Черкассах эта маленькая речушка не воспринималась в серьез, а о ловле голавля и язя на малых реках я разве, что по радио слышал…

Почему я стал спиннингистом? Самая главная причина, это стремительное падение популяции ценных пород карповых рыб в Днепре, в частности в районе города Черкассы. Будучи закоренелым поплавочником и фидеристом не могу обойти вниманием тот факт, что за последние несколько лет и за три сотни рыбалок, мне удалось поймать полтора десятка лещей, три десятка карасей, десяток рыбцов, два синца, одну чехонь, три ерша, одного окуня, несколько сотен килограмм густеры и полтонны плотвы и уклейки. Поимка белой рыбы свыше одного килограмма на донную и поплавочную удочки не очень перспективны, и это не из-за того, что я такой плохой рыболов. Имею в своем активе четыре медали по поплавочной и фидерной ловле на спортивных соревнованиях областного масштаба, а это кое - что да значит. То есть, если вы идете на рыбалку c поплавчанкой или с донкой, то вы идете за плотвой и уклейкой. Правда за последние несколько лет появилась новая для наших днепровских вод каста рыболовов: "бычатники" или "бычковики", не знаю, как их правильно назвать, то есть те, кто ловит бычков. И хочу сказать, что довольно успешно, так как переселенцев из других водоемов таких, как ротан и тому подобных развелось в огромных количествах. Это скорей всего и есть первопричина постоянно растущей армии спиннингистов. Слава Богу, что хоть хищника в Днепре пока хватает, да и поймать его сложнее, чем плотву.

Спиннинговой ловлей заболел недавно, точнее весной 2010 года, спасибо брату Сергею. По его словам щуку на два кила, это даже не вопрос, чуть ли не на каждой рыбалке такая ловится и не одна, и за три кила не вопрос. Ого! Как я люблю такие разговоры, а как руки за "тяжелой" рыбой соскучились! Сергей вот уже на протяжении лет восьми занимается ловлей только хищника и статьи в журналы пишет, и на соревнования ездит, и я так хочу.

Вот для того чтобы разнообразить свой досуг и рыболовные пристрастия мы и решили "присадить" друг друга на фидер и спиннинг…

По итогам 2010 года, мне удалось поймать более ста хищных рыб с весом больше одного килограмма. Среди пойманных трофеев оказалась щука на 4.2 кг, судак на 1.8 кг, и два окуня на 1.2, и 1.4 кг, правда проскочил еще карпик на 4.5 кг, в промежутке между ловлей хищника.

Легко дались в освоении воблера, особенно на рывковой проводке. Не хочу хвастаться, но щуку больше килограмма весом я поймал на первом же забросе и в черте города. Это был для меня шок, а Сергей радовался за своего ученика. Он всегда говорит мне, что я быстро учусь. Иногда, даже облавливаю наставника, тогда он нервничает. Тяжелей всего дался джиг, но после того, как дался, очень долго не мог с ним расстаться, а про микроджиг вообще молчу. Затем настал черед изучать блесна, начал с колебалок и пилькеров. Пора свои знания немного систематизировать.

Открытием спиннингового сезона 2010 стала для нас блесна "Джет" 5 грамм украинского производителя фирмы "Даига". По своему строению это классический пилькер предназначенный для отвесного блеснения. Но мы с братом приспособились ловить на нее в проводку. Она работает на всех известных мне типах проводки и джиговых в том числе. Равномерная проводка – применяется на мелководных участках до 1 метра с выраженной растительностью на дне. Приманка проводится как вертушка в горизонтальной плоскости, без вертикальной составляющей. Волнообразная в толще воды – по своей сути это твичинг. Маятникообразная (можно применять как в толще воды, так и с касанием приманки дна) - амплитуда движения удилищем достаточно большая из положения 9 часов в положение 11 и назад, притом осуществляется как на натянутом, так и на провисшем шнуре. На провисшем шнуре блесна лучше сыплется. Конус – удилище на 10 часов, легкий кистевой рывок, пол оборота катушки, пауза. Приманка двигается по дну небольшими скачками, пауза в пределах одной секунды, очень хорошо работает по активной рыбе. Вертикальный подрыв - приманка ложится на дно, удилище опускается к воде. Катушкой натягивается шнур и выполняется плавный, затяжной подъем приманки с постепенным ускорением до положения 11 часов. Ждем, пока приманка снова не достигнет дна, и все повторяем. Таким образом, облавливаем все горизонты воды, хорошо работает по мелкому и среднему окуню. Двойной подрыв - удилище в положении 10 часов, сначала приманку легким кистевым рывком отрывают от дна и тут же возвращают удилище назад с одновременным выбором катушкой слабины шнура, и сразу же, не давая, опустится приманке на дно, делают второй, более длинный рывок, затем касание дна и все начинается заново. Получается комбинация из волнообразной и маятниковой проводок. Очень уловистая проводка по хищной и полухищной рыбе. Ступенчатая проводка – классическая джиговая проводка в два-три оборота катушкой и касанием дна. Разная рыба, в разные дни по-разному реагировала на разные типы проводок. Какой-то системы или закономерности я для себя не увидел.

Много рыбалок я делал одной блесной, пятиграммовой "Джет", одеваю на спиннинг с тестом до восьми грамм с врощенным кончиком и начинаю портить нервы рыболовам рыбачащим рядом. Если у спиннинга вклеенная вершинка, то ним дальше можно произвести заброс и проводка осуществляется более деликатно. Я пользуюсь удилищем Кинг Фишер Микро Джиг с тестом 0.8-8.0, но реальный тест, где - то 3-12 грамма, ним комфортно ловить и восьми граммовой блесной "Джет" и семиграммовой блесной "Фарт" этого же производителя. Для такой легкой снасти понадобится качественная нетяжелая катушка в размере 2500, я пользуюсь катушкой Дайва ТДР 2508. Поскольку много манипуляций приходится делать на провисшем шнуре, намотка у катушки должна быть идеальной. На одной из рыбалок, ловили с лодки после обеда, мне удалось поймать 87 окуней, и три килограммовых щуки не меняя блесны. Рядом стоящие рыболовы были буквально в шоке, они не могли понять, что я делаю. Они видят, что приманки я не меняю, но меняю проводки, как хочу, то твичу, то джигую, то подбрасываю и на всех проводках ловлю окуней и отпускаю. У пятиграммовой блесны Джет есть несколько "недостатков". Первый - это то, что на нее клюет разная рыба, лично мне доводилось ловить на нее щуку, судака, окуня, язя, голавля, плотву, густеру, леща и даже ерша. Вся рыба была поймана по честному, в рот. На глубинах до 3-4 метров блесна работает просто супер. На ней стоит небольшой, но довольно прочный тройник и если ловить в зацепистом месте, то в корчах они оставляются массово, за рыбалку я терял до пяти штук. Сейчас я немного модернизирую приманку, убираю с блесны тройник и ставлю на нее одинарный крючок с большим ушком. После такой доработки Джета становится на много "живучей", реже засаживается в корчи. Еще один плюс состоит в том, что перестает багрится за тройник совсем мелкая рыбешка, а приличные экземпляры хорошо садятся на одинарный крючок, таким образом я отсекаю мелочевку.

К восьмиграммовой Джете руки дошли несколько позже, на одной из рыбалок, а это было еще до того как я менял крючки, я потерял все свои пятиграммовые приманки, поэтому пристегнул восьмиграммовую. Она имеет несколько другую игру и работает на глубинах от пяти и до восьми метров с течением и без. На течении уходит в сторону, как лыжа, а без течения медленно сыплется. Мелких окуней "восьмерка" не отсекает, но атакуют они ее не так уж и часто, как "младшую сестру". Если позволяет дно, немного зацепов, то базовая проводка "ступенчатая" с касанием дна. Если дно с коряжником, то обязательно замените штатный крючок и ведите блесну "двойным или тройным подрывом". Рыба отзывается разная и всеразмерная. На одной из рыбалок с Сергеем, в течение десяти минут, нам удалось поймать по голавлику. Брат, на семиграммовый Фарт поймал рыбу на два кила. А Ваш покорный слуга на восьмиграммовую блесну Джет, голавля весом в три килограмма и двести граммов! Это было незабываемое вываживание, на спиннинг класса ультра лайт. После такого "удара по подшипниках" моя почти новая Дайва попросту захрустела.

Двенадцати граммовая блесна Джет у меня тоже разловленная, но информации пока много нет. Как правило, обращаешься за ее "помощью", когда все "младшие сестры" пали в неравном бою в закоряженных местах. Очень достойное изделие, но требует немого других снастей. "Прижилась" она у меня на спиннинге Блек Бул от немецкой фирмы Корморан с тестом 5-15 грамм и катушкой Риоби Эксия, в трехтысячном размере. Рабочие глубины от восьми и до двенадцати метров, и это без течения. Ловил на нее судака, до килограмма весом, и такого же подлещика. В общем, в блесну нужно упираться.

Семиграммовая блесна Фарт- это некий компромисс между блесной Джет пять и восемь грамм. Это тоже типичный пилькер предназначенный для отвесного блеснения, но так же, как и на блесна Джет на нее можно ловить в заброс. Она сыплется с такой же скоростью, как пятиграммовая Джет. Покушаются на Фарт и всеразмерные щуки, и килограммовые окуня, и всякая разная бель. Мне нравится так сказать деликатная ловля, и блесна с весом в семь и восемь грамм, стоят у меня на предельных весах. Почему не производят Фарты в меньших весах? Я бы с удовольствием половил на Фарты и Джеты весом 3.5 и 2.7 грамма…

Продолжение следует.



 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
maxxx Дата: Вторник, 06.12.2011, 21:24 | Сообщение # 2
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Часть II


автор: Максим Руденко (Maxxx)


Блесна «Хижак» - это еще одно достойное изделие украинского производителя фирмы «Даига». Внешне они напоминают очень уловистую блесну «Kastmaster», но это лишь внешне. «Хижак» уже, по сравнению с традиционной блесной «Kastmaster», поэтому имеет абсолютно другую игру. Да и вес отечественных блесен не совпадает с зарубежными аналогами. Как для любителя деликатной ловли, из оригинальных блесен «Kastmaster», я пользуюсь тремя весами. А это 2.5, 3.5 и 7 грамм. Из блесен украинского производства я использую «Хижак» 3 и 5 грамм. При этом оригинальный «Kastmaster» и отечественный «Хижак» попросту дополняют друг друга. В итоге мой модельный ряд состоит из блесен: 2.5; 3; 3.5; 5 и 7 грамм. Блеснами весом 2.5, 3 и 3.5 грамма я ловлю спиннингом «Finezza Prototyp» с тестом 0.5 – 4.5 гр. по приманкам, с катушкой «Shimano Rarenium» в размере 2500 и со шнуром 0.036 от «Berkly». Блеснами весом 5 и 7 грамм я пользуюсь комплектом, состоящим из удилища Кинг Фишер Микро Джиг с тестом 0.8-8.0 и катушкой Дайва ТДР 2508. Хотя 5 граммовый «Хижак» подходит для ловли на оба комплекта.

Так вот, о «Хижаках» весом 3 и 5 гр. сегодня, и пойдет речь. Трехграммовая блесна «Хижак», на самом деле не 3-х граммовая. Мне попадались блесна с весом от 2.7 до 3.2 грамм. Эта разница в весе появляется из-за того, что блесна делаются из разных сплавов. Еще, немаловажную роль, на вес, оказывает фурнитура. А это заводные кольца и тройники. Я встречал изделия оснащенные тройниками фирм «Owner» и «VMC», естественно они разные по весу, что существенно влияет на качество игры. И только после того, как я начал менять «родные» тройники, на одинарные крючки «Owner» серии S-59, я добился неплохой повторяемости в игре блесен и их весе.

«Хижак» в весе три грамма, если ее поставить на спиннинг с врощенным кончиком – это песня, которая начинается с быстрого ускорения, как полет пули. Затем она замедляется и долго планирует, как дельтаплан. А завершение полета блесны ««Хижак»» напоминает пикирующего в небе сокола, который собирается молниеносно поразить свою жертву. Может отсюда и название, «Хижак»? Блесна начинает свою привлекательную игру с момента касания ее поверхности воды и глубинами от одного до трех метров. Это некий, шустрый разведчик, созданный для быстрого поиска активной рыбы. И если стоянка окуня обнаружена, то можно пробовать укрупнять приманку. Ставлю «Хижак» весом в пять грамм или пятиграммовую блесну «Джет». Иногда смена даже одинаковых по весу блесен, положительно сказывается как на клев, так и на размер пойманной рыбы. Основная проводка – это резкие короткие рывочки в придонном слое. Иногда «полосатый разбойник» хорошо отзывается на равномерную проводку. Когда до лодки, или до берега, остается несколько метров, начинаешь медленно выматывать снасть, и часто именно в этот момент происходит поклевка. Рыба, на «тройку» (на блеснах «Даига» стоят цифры, обозначающие вес блесны), клюет разная и всеразмерная. На нее может покуситься как двадцатиграммовый полосатик, так и «горбач» грамм под семьсот. Даже уклейка, на «тройку» клюет в заглот. Частые гости и щурята до пятисот грамм, иногда «влетают», и щуки за килограмм.

Раз попал на ход красноперки, но это я уже потом определил. Армия чаек висит над водой «в полной боевой готовности», но атаковать рыбу не спешат. Некоторые, что посмелей, бросаются в атаку, но перед самой поверхностью воды, резко сворачивают в сторону. В воде явно что – то происходит, напоминающее бой окуня, но это не «котел». Мы с братом остановили лодку и начали облавливать перспективный участок воблерами. Но десять минут «полоскания» высокотехнологических приманок, не приносят ожидаемого результата. Затем в бой пошли мелкие вертушки, их кто - то «бодал», но не садился на крючок. И только, когда на наших застежках оказалась самая маленькая блесна «Хижак», все стало на свои места. На первой же проводке я поймал двухсотграммовую красноперку. И тут понеслось, «золотая рыбка» клева просто в лет, не давая блесне, опустится на дно. А ведь бой был так похож на окуневый! Такое зрелище можно наблюдать со средины июля и до конца сентября, в самый солнцепек в полдень.

До того, как я ловил на оригинальные приманки «Kastmaster» 3.5 и 7 грамм, у меня было такое чувство, что мне чего - то не хватает. Разница в весе, ровно в два раза. А иногда попадал в такие ситуации, когда 3.5 грамм мало, а 7 много. Не было чего – то промежуточного, так сказать. И когда в одном их магазинов города, я увидел пятиграммовую блесну «Хижак», то ключик подошел к замочку. Это то, чего мне так не хватало! Это то, чего я так искал! И я не ошибся. Пятиграммовая блесна «Хижак» начала перекрывать мне глубины от трех до шести метров, без течения и до трех – четырех метров с течением. Самая уловистая проводка – это обычная ступенька, в два – три оборота катушкой, или равномерная. Неплохой результат так же дает проводка с двойным подрывом.

Однажды рыбачил во время нереста с берега, в разрешенном месте, и на «пятерку» с завидной частой начали попадаться подлещики до пятисот грамм. Вся рыба была поймана, по-честному, в рот. Так, что и «тройка» и «пятерка», всегда занимают достойное место в моей коробочке. Стараюсь их иметь по несколько экземпляров, в модернизированном виде и в оригинальном.

Продолжение следует.


 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
maxxx Дата: Пятница, 16.12.2011, 16:12 | Сообщение # 3
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Часть III


автор: Максим Руденко


Еще одна блесна фирмы «Даига», с которой мне представилась возможность, познакомится, называется «Малек». Ничего похожего на это изделие, у других фирм, я не встречал. Эти блесна сразу поразили меня своей деликатностью, легкостью, формой и цветовой гаммой. Они абсолютно не похожи на вышеупомянутые «Джет», «Фарт» и «Хижак». «Малек» заметно тоньше и шире, по форме, действительно, напоминает малька сеголетка. При весе в 1.7 гр. блесна выглядит не такой уж и маленькой, но явно предназначена для любителей деликатной ловли, класса ультралайт. Вообще, ловля ультралегким спиннингом – это даже не хобби, а состояние души. При толщине нынешних плетеных лесок, весе катушек и строе удилищ, можно рыбачить даже на нахлыстовые мушки. Представьте, какие ощущения вы сможете испытать при вываживании щуки на 3.5 кг. на спиннинг с тестом до 4.5 грамм! Я такие ощущения уже пережил и в конце вываживания хищница, таки оказалась в подсаке. Но вываживание трофейного жереха закончилось фиаско, невыдержал японский крючок. Он попросту разогнулся, стал как спичка. При этом и нежное удилище, и легкая катушка, от тех же японцев не пострадали вообще. А весу у жереха было, килограмм пять, не меньше.

А вот блесна «Малек», мне довелось встречать в нескольких модификациях, с тройничком и с одинарным крючком. Эти блесна продаются не в отдельных коробочках, как вышеупомянутые, а на небольшом планшете. Цена на них довольно демократичная, поэтому я приобрел их несколько штук сразу. В моем арсенале оказалась одна блесна медного цвета, с тройничком, еще одна, матовая, черного цвета, с одинарным крючком. А если снасти вы стараетесь покупать в одном и том же магазине, скорей всего вам еще положена скидка. Обычно рыболовные магазины скидывают постоянным клиентам пять процентов. Затем, если вы «выбрали» товар на определенную сумму, получите десять процентов скидки. И только за «особые» заслуги, и только по решению хозяина, вы сможете получить максимальную скидку, в пределах пятнадцати – двадцати процентов.

Средина июля 2011 года, жара за тридцать градусов, полдень. Рыба не то, что не клюет, а вообще не показывает признаков присутствия в Днепре. Вода гладкая, как зеркало, полный штиль. Даже насекомые не падают в такую жару в воду, они попрятались в тени деревьев и кустов. Только два мокрых, от солнечных лучей, человека бороздят на «моторке» просторы Кременьчуцкого водохранилища, в поисках «рыбацкого счастья». Воблера на меляках не работают, джиг на ямах молчит, и нет ни какой перспективы. Обошли, на лодке, все «заветные», знакомые и незнакомые места. Ноль! Но как говорят: «Надежда умирает последней»! Осталась последняя, из пяти, двухлитровых бутылок минералки. Ставлю блесну «Малек» черного цвета, делаю заброс в сторону камыша и начинаю делать медленную проводку. Такое впечатление, что блесна, с одинарным крючком, продирается сквозь водоросли, но это стограммовый окунек зацепился за листья кувшинки. О! От ноля ушел! А после этого, практически каждый заброс, заканчивался поимкой окуня. Притом, размер пойманных окуней, становился все больше и больше. В итоге, мы с напарником, довольно пристойно закончили рыбалку, наловив по тройке килограмм окуней для «горячего копчения». «Полосатый злодей» агрессивно атаковал как медного цвета обманку, так и черную. Проводка была равномерной, с короткими рывочками, скорей даже протяжками, в придонном слое воды. При этом, колебания блесенки, передавались через тонкую плетенку в руку, держащую удилище. Такое впечатление, что на другом конце, работал маленький отбойный молоточек. Возможно, именно эти колебания, стали столь привлекательными для хищника? Частые гости блесен «Малек», - это и небольшого размера язи и голавли. Притом, последний, атакует приманку с особым «энтузиазмом». Думаю, что именно эта блесна должна стать настоящим «хитом» на малых реках с большим и умеренным течением. Характерно то, что на «Малька» часто покушается, как и уклейка, так и приличная красноперка. Вообще ловля «полухищной» рыбы, на нашем водохранилище, все больше и больше привлекает мое внимание. Она не настолько глупа, чтобы «лезть» в сетку, да и конкурентов среди рыболовов, охотящихся на «золотую рыбку» не много. На одинарном крючке блесны «Малек», я навязываю подобие нахлыстовой мушки, напоминающее жука с длинными лапками, как у кузнечика. Далее буду обязательно экспериментировать в этом направлении, поле деятельности здесь безграничное. Мой товарищ, на подобную модификацию, умудрился поймать белого амура на пруду, за килограмм весом. В общем, достойное изделие за разумные деньги. Рекомендую, иметь в своем арсенале черную и еще какую нибудь, например медного или латунного цвета. Обязательно с тройничком и с одинарным крючком. Я использую блесну на флюркарбоновом поводке 0.16 с застежкой Owner, в размере 00. Аналогичная застежка, в размере 0, иногда вводит легкую блесну в «штопор». На глубинах свыше полутора метра, от застежки следует отказаться вообще. Поводок к шнуру, крепится с помощью специального узла «морковка».

Продолжение следует


 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
maxxx Дата: Среда, 29.02.2012, 19:11 | Сообщение # 4
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Фирма "Даига", одарила меня приличным количеством своей продукции (блесен) за, что ей огромное спасибо. И договорились о дальнейшем сотрудничестве. wow

 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
Hunter_ua Дата: Четверг, 01.03.2012, 10:21 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Статус: Offline
2 Maxxx, слов нет!, одни "завидки"!(шутка)
Молодец! beer
Ждем результаты теста и новые статьи о блеснах фирмы "Даига"!


косячок Дата: Пятница, 13.04.2012, 16:21 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Дякую, дуже цікаві думки.
І про блешні, і про рибалку взагалі.
Форум » Авторские статьи, литература о рыбной ловле, фотоальбомы » Авторские статьи » "Металлист или железячник" (Автор: Руденко Максим Анатольевич (2011 год))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Охота и рыбалка Экстремальный портал VVV.RU