Четверг, 28.03.2024, 21:20
Приветствую Вас Гость | RSS

"Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией"
Josephine Tey

Случайные фотографии из альбомов сайта
10 новых сообщений форума · [ Все новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Рыбалка » Отчеты с "полей сражения" » От "Марины" и до пирса (От "Марины" и до пирса)
От "Марины" и до пирса
Hunter_ua Дата: Понедельник, 08.11.2010, 08:59 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Всем привет! beer
Не буду казаться оригинальным! Но! - поскольку я скажем так, "невыездной рыбак", то буду потихоньку развивать данную тему. biggrin


Hunter_ua Дата: Понедельник, 08.11.2010, 13:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Статус: Offline
И так начнем!

06-11-2010 г.

"Коротко"

Место: залив "Марина" (пляж справа возле бетонного спуска для лодок)
Время: ок. 04:15 до 12:00
Вид ловли: фидер
Кол. снастей: один китайский фидер biggrin
Оснастка: по типу "метод" (по народному "пружина") + 2 нижних "гачка" № 5 (наш. класс.)
Прикорм: пшено + макуха + печенье "топленое молоко" + немного соевого шрота
Наживка: червь "красный", опарыш, макарон
Компоновка наживки: бутерброд (в последовательности = макарон + червь + опарыш)
Погодные условия: темп. в пред. 10-160С, ветер - Ю-ЮЗ порыв. от 2 до 7 м/сек.
Результат: 1-н подлещик + десяток разнокалиберной плотвы (мелкая рыба без особых повреждений была благополучно возвращена в родную стихию), из них одна плотва весом в пределах 1 кг.
Фотографии: поскольку рыба не отпускалась, фотографии с изображением мертвой природы по этическим соображениям не фотографирую, и не выкладываю.
Самооценка: "пойдет" biggrin

"Более детально"

Краткий опус в трех действиях.

Действие первое "На рыбалку"

Утро 03:30, чашка горячего кофе, мин. 10 на окончательные сборы и вот я уже "на всех парах как молодой лось по кукурузе" несусь в ночник, прикупить табачных изделий + бут. живительного пива и на берег.
Около 04:00 – я на берегу, в ранее запланированном месте лова пляж пуст, в метрах ста от меня по ходу к "мариновской" протоке, так сказать "на именных местах", посвечивались фонарики, человек 5-7 возможно были с ночевкой.
Понимая, что как таковой "конкуренции" нет, принимаю, на мой взгляд, правильное решение – не спешить! Скинул с плечь разное свое рыбацкое барахлишко, дабы перевести дух и выровнять ритм сердцебиения - закуриваю и делаю пару глотков прохладного пива, потихонечку, не спеша, начинаю собирать снасти.
Погода как для последнего месяца осени довольно таки нормальная – ветер местами порывистый (ЮЗ ок. 2-7 м/сек.), температура в пределах 100С, волна сред. размера, накатывающая на берег.
Снасти собраны, прикормка смешана и увлажнена водой из водоема и плотненько забита в пружину, наживка посажена на "гачки". И вот наступает тот миг первого заброса! Для кого как, а для меня этот миг – переход из состояния "ты как бы на рыбалке" в состояние "ты уже 100% на рыбалке"! biggrin
Принимаю позицию подобно фигуре "рабочего" из знаменитой скульптуры "рабочий и крестьянка", только с одним отличаем, в руке вместо молота держу двумя руками над головой китайский фидер, а моя "крестьянка" мирно спит в теплой постельке, мысленно произношу заклинание "ловись рыбка …", группируюсь, напрягаюсь, и со словами "Поехали …" (© Ю. Гагарин) подобно стальной пружине выстреливаю из своего китайского "оружия массового поражения рыбного населения" приводя оснастку из состояния качения в состояние контролируемого полета в направлении вод "рідного та бурхливого Дніпра". В мозгу как в ЦУПе (центр управления полетом) – мысль "отрыва пришлось избежать" сменяет мысль "1,5 сек. – полет нормальный", и вот удачное приводнение и "натяжение на стропах" и "под нами" чувствую так метров с 5-6 глубины. Фуууууххххх…!- все, я на рыбалке!
Монтирую "пусковую установку" на стапеля, произвожу последние корректировки по натяжению той связующей "нити" которая связывает меня в воедино с водным миром нашего родного края.
Медленно, но уверено "стыкую" свою пятую точку к рыбацкому креслу и начинаю ловить кайф!
Кайф - от уже прохладной осенней ночи, от чистого и "зоряного неба", от накатывающей на берег волны, от пивной горчинки и табачного привкуса во рту с ощущением "нехватки кислорода в горах Памира" (аллегория из старого анекдота), думаю на этом и остановимся в описаниях кайфа, а то можно и до описаться …
Последующие 10 мин. не отводя взора и боясь моргнуть, что бы не пропустить поклевку, смотрю на кончик фидера, изменения в его поведении (его ритмичные колебания) были вызваны далеко не поклевкой рыбы, а порывами ветра и образовавшейся под его воздействием волны.
Под воздействиями сложившихся и выше описанных обстоятельств в хожу в некое гипнотическое состояние, порывистый ветер скрывает многие сторонние шумы, поэтому незаметно подкравшийся ко мне со спины рыбак, до боли знакомыми фразами, произнесенными таким себе прокуренным баском - "… ну шо! Как оно? Клюет?" приводит в судорожное сжатие мышц моей пятой точки до размеров игольного ушка, одним словом – еще чуть-чуть и пришлось бы грести домой устраивать "большую стирку"! Но я справился с ситуацией, единственное, на что меня хватило, сухо, но резко выдавить из себя – " … БЛЯ**! Где ты ВЗЯЛСЯ! Твою дивизию!".

Действие второе "Рыбалка"

На небосклоне появилась Венера, невольно вспомнились строки - "Вернера предвестница рассвета…"
А дальше как и во всех остальных рыбалках проведенных в заливе "Марина" один и тот же сюжет – в течении получаса берег утыкан спиннингами - как елочек в лесу, мат, ругань, крики, звон колокольчиков, громкое обсуждение прошлых рыбалок, плюхканье кормушек об воду, скрип и хрип невских катушек и т.д. и т.п.
О эврика! У меня первая поклевка, кончик вздрогнул, потом последовал попуск и опять немного вздрогнул, и я одним прыжком подобно Нео из знаменитой трилогии чешских братьев, покрываю расстояние в пять-шесть метров к моей "рыбацкой установке", остальное все уже на подсознании - подсечка, судорожное выматывание лесы, прислушиваюсь к ощущениям "бьет ли в руку", а оно таки "бьет", и как результат на берегу уже находится небольшого размера подлещик. Дальше следует сцена радости, моря позитивных эмоций, и апофеоз всему - телепортация тела этого прекрасного существа в садок.
Вот и обрыбился …
Рассвело …

Действие третье "Все остальное"

Могу сказать одно – дорогой читатель, если тебе хватило терпения дочитать до этого места, то я тебе благодарен и хочу тебя поставить в известность, что дальше идет "сухая" констатация фактов.
Наживил, забросил, клев, подсечка, вымотал, есть рыбка хорошо, а нет рыбки да ну и ладно, и опять все заново. Так за трудами нашими рыбацкими и пролетело времечко, на носу 12 часов, а это время сбора, как говорится "ступать на хазу".
Все остальное – сколько рыбы, на что и как, описано в разделе "коротко" моего отчета.

С уважением …


maxxx Дата: Вторник, 09.11.2010, 13:56 | Сообщение # 3
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Да, плотва тебе знатная попалась, под килошку точно, сам видел. Меня интересует, кто-же ее такую "маленькую", так по жаберной крышке грызнул? Неужели на Марину сомки на зимовку зашли?

 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
Hunter_ua Дата: Вторник, 09.11.2010, 16:57 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Ага! - сам был приятно удивлен! У меня такой размер был первый раз.
Но главное, что рана свежая, и не только жаберная крышка порвана, но глаз был хорошо раненый, возможно хапнуло ее в момент поклевки, я так думаю ...


maxxx Дата: Вторник, 09.11.2010, 20:45 | Сообщение # 5
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Гулял вчера по пирсу, где-то в 19.00., так без снастей, воздухом дышал. Рыболовов довольно мало стояло, как для такого сезона и времени. Так вот уловы у них почти нулевые. Странно в прошлом году я в такое время только на плотву и ходил.

 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
Moonfisher Дата: Вторник, 09.11.2010, 21:07 | Сообщение # 6
Маэстро
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Ходить то они ходят, а плотвы то нету! surprised
Дело именно в этом! Был бы ход ее самой, народа было-бы до умопомрачения, можно было-бы места продавать и пивной киоск ставить. biggrin


maxxx Дата: Вторник, 09.11.2010, 21:26 | Сообщение # 7
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Я вообще отказываюсь что-то понимать с этой плотвой. Или ее родимую тупо выбили, или на зимовку она еще не собирается, а значит недели две-три еще будет тепло. Дело в том, что практически от Канева и до Ирклиева ее просто нет, а вот в районе Градяжська и ближе к Кременьчугу просто валом, несмотря на тот факт, что и браконьеров там побольше. Ушла на дальний кордон?

 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
Hunter_ua Дата: Понедельник, 22.11.2010, 09:21 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Всем привет! beer

... пишу сразу за два дня, буду краток ...

20-11-2010 г.

Место: залив "Марина" (пляж справа возле бетонного спуска для лодок)
Время: ок. 04:00 до 15:00
Вид ловли: фидер
Кол. снастей: один китайский фидер
Оснастка: по типу "метод" (по народному "пружина") + 2 нижних "гачка" № 5 (наш. класс.)
Прикорм: пшено + макуха + печенье "бой" + немного соевого шрота
Наживка: червь "красный", опарыш, макарон
Компоновка наживки: бутерброд (в последовательности = макарон + червь + опарыш)
Погодные условия: темп. в пред. +6 - +10 С, ветер - от штиля до ЮВ 2-3 м/сек., после 11,00 легкий дождь
Результат: 4 разнокалиберной густеры
Фотографии: будут позже (там больше коллективные фото)
Самооценка: "никуда НЕ ГОДИТЬСЯ!" angry

21-11-2010 г.

Все тоже что и в перед. дне
Погодные условия: темп. в пред. +9 - +13 С, ветер - от штиля до В 0-2 м/сек., туман, периодически легкий дождь (мрячька)
Результат: 5 штучек разнокалиберной плотвы и густеры
Фотографии: отсутствуют
Самооценка: "опять никуда НЕ ГОДИТЬСЯ!" angry

Полный ПИПЕЦ ...!
Сразу вспомнились слова

Quote (maxxx)
...отказываюсь что-то понимать...

angry


maxxx Дата: Понедельник, 22.11.2010, 15:43 | Сообщение # 9
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Если еще нет хода плотвы, значит еще довольно долго будет тепло. Ход плотвы обычно начинается за 15-20 дней до ледостава. Значит будем ждать.

 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)


Сообщение отредактировал maxxx - Понедельник, 22.11.2010, 15:45
Hunter_ua Дата: Понедельник, 29.11.2010, 20:31 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Всем привет! beer

... опять пишу сразу за два дня ... cool

27-11-2010 г.

Место: залив "Марина" "именные" места
Время: ок. 04:00-04:15 до 14:00
Вид ловли, кол. снастей - все как и раньше
Оснастка: оснастки с двумя крючками, крючок № 5 (наш. класс.)
Прикорм: пшено + макуха
Наживка: червь "красный", опарыш, макарон
Компоновка наживки: все тот же бутерброд
Погодные условия: темп. в пред. от 0 до +1 С, ветер - СВ 2-6 м/с сменившийся на В до 3 м/с, с 04:00 до 06:00 легкий дождь
Результат: до 5 кг, из них: разнокалиберная плотва, один подлещик, пара густерок
Фотографии: "видсутни"
Самооценка: "нормально"

В тот день "не пил, не ел, все" проводил полевые испытания оснастки с двумя крючками, замерз как "собака".

28-11-2010 г.

Место: опять там же
Время: ок. 14:00 до 21:00
Вид ловли, кол. снастей - все как и раньше
Оснастка: асимметричная петля с "косичкой", крючок № 5 (наш. класс.)
Прикорм: пшено + макуха
Наживка: червь "красный", опарыш, макарон
Компоновка наживки: все тот же бутерброд
Погодные условия: "просто КЛАСС!" clap , темп. в пред. от +3 до +6 С, ветер - ЮЗ 2 м/с к вечеру сменившийся на полный штиль
Результат: в пределах 3 кг, из них: разнокалиберная плотва, пара густерок
Фотографии: нет
Самооценка: "провел время ХОРОШО"

В тот день опять был занят полевыми испытаниями оснастки асимметричной петли с "косичкой", погодка была супер.
В основном клев был в светлое время суток, начало темнеть - соответственно клев пошел на спад, потом полный штиль привел к полному отсутствию клева. sad

За два дня проведенные у воды - рыбу приходилось практически постоянно искать, забросы на дальние дистанции 60-70 м. сменялись дистанциями в пределах 30-40 м., рыба постоянно двигалась, подошла стайка, пару-тройку рыб поймал, стайка отошла, так же очень переменчива к насадкам, то работает червяк, то опарыш с макаронном, то снова подавай ей червяка.

Минусы - много народу, большой прессинг, постоянно кто то тебя перебрасывает, не люблю я этого dont

Но все минусы были компенсированы хорошей погодой в прошлое воскресение, просто "оттянулся"! biggrin

Да!, по рассказам очевидцев, в тот теплый денек кто то вытащил лотерейный билет в виде карпика 3,5-4 кг., так, что самое замечательное, это то, что зацепил он его за оснастку, а точнее кормушку, которую карп ранее оборвал и тягал за собой на поводке с крючком торчащим соответственно в губе!
О-ооо!, как бывает! biggrin


Форум » Рыбалка » Отчеты с "полей сражения" » От "Марины" и до пирса (От "Марины" и до пирса)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Охота и рыбалка Экстремальный портал VVV.RU