Суббота, 20.04.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS

"Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией"
Josephine Tey

Случайные фотографии из альбомов сайта
10 новых сообщений форума · [ Все новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Авторские статьи, литература о рыбной ловле, фотоальбомы » Авторские статьи » Авторская статья -"Идеальный спиннинг" автор Максим Руденко (Авторская статья - "Идеальный спиннинг" автор Максим Руденко)
Авторская статья -"Идеальный спиннинг" автор Максим Руденко
maxxx Дата: Понедельник, 22.08.2011, 16:10 | Сообщение # 1
SEXologist
Группа: Модераторы
Статус: Offline

Идеальный спиннинг

 

автор: Максим Руденко, 2010г.

 

Написать статью подобного плана старого рыболова и юного спиннингиста, меня заставило несколько причин. Самая главная причина, это стремительное падение популяции ценных пород карповых рыб в Днепре, в частности в районе города Черкассы. Будучи закоренелым поплавочником и фидеристом не могу обойти вниманием тот факт, что за последние несколько лет и за три сотни рыбалок, мне удалось поймать полтора десятка лещей, три десятка карасей, десяток рыбцов, два синца, одну чехонь, три ерша, одного окуня, несколько сотен густерок и полтонны плотвы и уклейки. Поимка белой рыбы свыше одного килограмма на донную и поплавочную удочки не очень перспективны, и это не из-за того, что я такой плохой рыболов. Имею в своем активе три золотых медали по поплавочной и фидерной ловле на спортивных соревнованиях областного масштаба, а это кое - что да значит. То есть, если вы идете на рыбалку c поплавчанкой или с донкой, то вы идете за плотвой и уклейкой. Правда за последние несколько лет появилась новая для наших днепровских вод каста рыболовов: "бычатники" или "бычковики", не знаю, как их правильно назвать, то есть те, кто ловит бычков.  И хочу сказать, что довольно успешно, так как переселенцев из других водоемов таких, как ротан и тому подобных развелось в огромных количествах. Это скорей всего и есть первопричина постоянно растущей армии спиннингистов. Слава Богу, что хоть хищника в Днепре пока хватает, да и поймать его сложнее, чем плотву…

Спиннинговой ловлей заболел недавно, точнее весной 2010 года, спасибо брату Сергею. По его словам щуку на два кила, это даже не вопрос, чуть ли не на каждой рыбалке такая ловится и не одна, и за три кила не вопрос. Ого! Как я люблю такие разговоры, а как руки за "тяжелой" рыбой соскучились! Сергей вот уже на протяжении лет пяти занимается ловлей только хищника и статьи в журналы пишет, и на соревнования ездит, и я так хочу.

Вот для того чтобы разнообразить свой досуг и рыболовные пристрастия мы и решили "присадить" друг друга на фидер и спиннинг.

За спиннинговыми снастями, для меня, по магазинам, пошли вместе с Сергеем. Он уже перелопатил в свое время не один десяток спиннингов, катушек и шнуров, а когда я просмотрел его коробки с воблерами, блеснами и "резиной" то впал в трансовое состояние. Я не знаю, сколько там штук, но по весу пуд с лишним это точно! И при этом он досконально знает где, когда, на какую приманку и при каких обстоятельствах поймал рыбу…

Свой выбор, для меня как новичка, брат остановил на лайтовом спиннинговом удилище Риоби Ред Коралл 2.40 длинной и с тестом 3-14 гр., спиннинговой катушке Риоби Эксия 1000 и каком то шнуре 0.12 мм. И подарив мне два десятка воблеров, блесен и джиг – головок с силиконовыми рыбками сказал, что первый боевой набор спиннингиста у меня готов и торжественно пожал мне руку. Это все происходило в средине марта 2010 года, и на ближайшие выходные мы решили "искупать" обновки в районе турбазы Сокирное, что в двадцати километрах от Черкасс.





На рыбалку попали во второй половине дня и, не доехав до места каких-то двадцать метров "по уши" застряли в грязи. Хорошо, что на базе дежурили люди, они и помогли нам откопать машину. Пошли разговоры о преимуществах полного привода.  По берегу ходило несколько спиннингистов, ловили джигом. В заливе, где еще стоял довольно крепкий лед, ловили плотву зимники, а на фарватере ловили все ту же плотву на фидеры. Через пару забросов Сергей с умным видом сказал, что надо ловить на десяти граммовую головку и тут же поймал щуку кила на полтора, и на следующем забросе еще одну точно такую же. Вот это да! А еще говорят, что щука рыба не стайная, сейчас как наловлю! Но все мои старания в этот день были напрасные, куда-то хотелось забросить спиннинг и взять в руки любименький  фидерок и половить плотвички.

По дороге домой напарник в слух обсуждал рыбалку, тем более ему было, что обсуждать, две зачетные щуки за два заброса. Круто! А я понимаю, что мне еще учиться, учится и еще раз учится, рельеф не чувствую, дна не вижу, нитка путается, в общем, катастрофа полная.

Но я парень настырный, по крайней мере, в рыбалке, и на следующий день бегу на Днепр учится джиговать, в новом непромокаемом костюме, в новых поляризационных очках, с новыми снастями. На берегу, десятка полтора рыболовов ловят плотву на донки, и, увидев меня со спиннингом в руках, удивленно начали перешептываться, что, мол, Макс, то есть я, поменял рыболовную ориентацию. Стою джигую, учусь, а в это время ребята ловят плотву грамм по 400 одну за другой и подшучивают надо мной. В результате пять оборванных приманок за вечер, и какие то, мало систематизированные выводы. На следующий день бегу с фидером на берег и отвожу душу по полной программе, шесть килограмм отборной плотвы за три часа.

…Утром позвонил Сергей и предложил на выходные рвануть за хищником с лодки, я соглашаюсь, но в глубине души хочется порыбачить на донную или поплавочную снасть. В воскресенье в 6.00. мы на берегу собираем лодку. Все у брата в порядке, лодка в сумке, мотор в чехле, два якоря, эхолот, подсака для ловли диких кабанов, любо дорого посмотреть. Собирались минут сорок и вот мы на воде, едем в Сокирное на ямы искать щуку. Ехать до места около часа и через минут десять я понимаю, что одет не по погоде, резкий северный ветер и дождь со снегом заставляют нас свернуть в протоки и заводи. Еще минут двадцать шли до места ловли.

В протоке оказалось довольно комфортно и безветренно. По словам брата именно здесь, лет пять назад, его учили ловить джигом, за день он поймал три щуки, может и мне повезет.  Протока довольно узкая, метров сорок пять шириной, с глубиной около восьми метров, поэтому капитан принял решение стать на якорь по средине и облавливать обе стороны, бросая джиги в берег. Я подсмотрел, какого веса Сергей поставил себе джиг-головку и начал искать себе подобную, на, что он отреагировал смехом, и сказал, что мне надо укрупняться и использовать грамма на два тяжелее, так как я новичок. И так одеваю третий предатор фиолетового цвета, уж больно приманка понравилась, на двенадцатиграммовую голову и отправляю в воду.  Не успел выбрать слабину, как брат скомандовал подсаку, ну началось, подумал я, и подсачил щуку за кило! В голове со скоростью звука полетели разные непристойные мысли, мол, щука меня не любит, зачем я накупил этих снастей, что ловить мне белую до конца дней своих, а тут еще опять, подсаку! После очередной подсаченной "килошки" начинаю сосредоточенно джиговать, два оборота катушкой, пауза, два оборота катушкой и на падении чувствую  удар, подсечка, и не верю своим глазам, кончик моего спиннинга заработал, как отбойный молоток, и через мгновение моя первая "килошка" запрыгала в лодке. Положительные эмоции переливались через край переполненной чаши радости, неужели Посейдон смиловался надо мной и подарил мне щуку?!

…Я начал чувствовать себя Щуколовом!

Через минут пятнадцать брат предложил, сменить дислокацию и поехать на яму на Беловод, на, что я решительно кивнул головой. И вот мы на яме выставляемся по только Сергею известным приметам, второе дерево на острове с одной стороны, третье дерево на острове с противоположной стороны, все, бросаем якорь. Возле нас лодок штук тридцать не меньше, но, по словам опытного, гуру только наш экипаж стоит в нужном месте. Собираю снасть, достаю свой фиолетовый силикон и в это время то и дело верчу головой и вижу, то, как на одной лодке, то на другой принимают спиннингисты в подсаки щук. Не успел забросить силикон, как слышу подсаку, и пока уложил Сергееву щуку в сумку, как снова слышу подсаку. Меня задело, у меня сложилось такое впечатление, что брат меня специально взял с собой, что – бы я подсачивал его щук, а сам слюнки облизывал.

Но и на этом месте Посейдон смиловался надо мной и начал дарить мне щук, за то время пока я поймаю одну, Сергей умудряется поймать три, но я уже на него не обижаюсь, когда  в очередной раз подсачиваю ему зубастую. Соседи с завистью перешептываются в своих лодках, мол, у нас клев, как на "черных камнях". А здесь еще щуки начали попадаться с язвами, которых мы естественно отпускали, так соседи, не поняв в чем дело, сказали, что мы вообще обнаглели, наловили мешок рыбы, а теперь ловим и отпускаем…

По дороге домой мы с моим духовным наставником заехали еще на одну яму, где, как и полагается, Сергей еще выхватил, за двадцать минут, пару "двушек". И вот мы на берегу. Да, собирать резиновую лодку в такое время года "одно удовольствие", она не резиновая, а пластиковая какая-то, с горем пополам за час с лишним собрали. На берегу, масса экипажей занимаются сборкой лодок, у каждого свой улов, у одних одна щука на двоих, у других штук пять на двоих, у третьих, я вообще не мог себе представить, что в Днепре водятся такие "крокодилы", с десяток, но судя по виду от четырех до семи-восьми килограмм точно! Брат спокойно оценил улов товарищей и сказал, что если бы я оделся по погоде, и если бы мы рыбачили на фарватере, то кто знает, кого бы мы там поймали. Мне немного стало неловко, но пять зачетных щук, пойманных мной  сегодня, сгладили ситуацию.

В машине Сергей опять в слух начал анализировать нашу рыбалку, но я его практически не слышал, очень устал, и хотелось спать, только услышал, результат восемнадцать к пяти, в его пользу. Меня  это вполне устроило…

С джигом я потихоньку начал дружить, вечерами на пару часов иду на Днепр и ставлю руку. Неоднократно выезжал в Дахновку ловить с берега, не часто, но один выезд из трех-четырех у меня получался удачным, пару зачетных щук…           

Воблерная пора, очей очарованье. Вот и весна в разгаре, все расцвело, теплеет, со слов моего наставника начинается воблерная пора, и, не откладывая в длинный ящик, мы отправляемся на Днепр. Рыбачить решили в черте города возле развлекательного комплекса "Бочка", и вот мы на берегу собираем снасти. Сергей проводит со мной краткий инструктаж по поводу рывковой проводки воблеров и рекомендует мне начинать рыбачить с Орбита-80. Сам ставит Баг Ай от Культива и отправляет его в воду. Я последовал его примеру и, выбрав слабину шнура, начинаю твичить в ритм песни дым над водой, группы Дип Перпл. Каково было мое удивление, когда  на первой же проводке и у брата и у меня одновременно садятся щуки! Вывив их  на берег, мы громко рассмеялись и хлопнули друг друга по руках. Да такого я еще не видел! А если бы вы видели глаза отдыхающих на развлекательном комплексе! Народ стал в ряд и начал смотреть, как мы рыбачим. На протяжении получаса мне удалось поймать еще одну щуку, а брату две щуки и два пристойных окуня.

Вот и настал нерестовый запрет и мы, как законопослушные рыболовы, начинаем искать альтернативные рыбалки с лодки на платных водоемах. Со слов модных черкасских спиннингистов в  Леськах, что в десяти километрах от города, на платнике ловится щука, и за ней родимой мы и отправились в ближайшие выходные. Очень интересный водоем, много тростника и камыша, есть несколько ям до 4-5 метров. И вот мы на воде ловим зубастую. Сергей  в основном экспериментирует, разлавливает  какие то воблера по одной только ему известной схеме, а я цепляю тридцати гривневого  "китайца" и пытаюсь ним твичить. В озере ужасно много травы, поэтому редко, получается, закончить проводку, не насобирав по дороге гербарий, то и дело зацеп. И вдруг, очередной зацеп начал шевелится, да еще как! Фрикцион визжит, как сумасшедший, спиннинг в дугу, на другом конце "тяжелая" рыба! Брат быстро взял подсаку и скомандовал не форсировать события, пускай устанет. Но, похоже, что уставать "тетка" не собиралась, и я с перепугу начал быстро крутить катушку. Как ни странно, но рыба пошла в сторону лодки и показала свой бок, и мне показалось, что она чуть меньше нашего трехметрового судна. Я со страху глаза зажмурил и через мгновение увидел рыбину в подсаке. Килограмма четыре, не меньше, произнес, сен сей, и поздравил меня с первым трофеем по щуке. У меня пропал дар речи, очень сильно захотелось курить, и только после того, как я выкурил две сигареты подряд, я начал издавать что-то похожее на человеческую речь. Я не  мог поверить своим глазам, что изловил собственными руками такого огромного монстра. Тройники и кольца на воблере приобрели ужасный вид, и мне пришлось их выбросить…

Весы дома остановилась на отметке 4 килограмма и 200 граммов, а длинна трофея составила чуть больше 85 сантиметров. По городу прошли слухи, что Макс поймал приличную щуку…

Затем я заболел такой болезнью, как воблеромания, вычитывал в журналах модели уловистых воблеров и непременно старался их приобрести. Ну, еще этот и вот этот, ну и этот на последок. Увидев, что со мной происходит брат сказал, что бы я не делал глупостей, что он через эту маничку тоже прошел, что в свое время сам накупил больше двухсот пятидесяти штук, а ловит на десятки. Воблеров все больше и больше, а количество пойманной рыбы не меняется. Но, купив еще десятка полтора, я вроде начал успокаиваться и начал покупать приманки только по рекомендации Сергея, так сказать проверенные и рабочие.

Вот и весенний запрет подошел к концу, прекрасная пора для рыболова, можно реализовывать свой накопленный опыт и потенциал. Каждый раз, когда я готовлюсь к рыбалке у меня такое ощущение, что я дотрагиваюсь до радуги. Иногда подготовка к рыбалке не менее увлекательна, чем и сам процесс  рыбной ловли. У меня нет предпочтений в рыбной ловле, на карпа или хищника, или на уклейку, люблю, когда клюет. Если у меня есть хоть пару часов свободного времени я точно знаю, где его проведу, но писать сегодня я буду о ловле хищной рыбы, тем более это все для меня новое.

Мы с Сергеем подстроили свой график работы так, что обязательно выезжали на рыбалку несколько раз в неделю, раз в среду и раз на выходные. С целью экономии времени берем металлическую лодку на прокат, да и ловить с нее намного удобнее чем с резиновой, вешаем свой мотор и в бой. От Дахновки и до Гадючки напарник знает все уловистые места, как свои пять пальцев, но после весенних событий рельеф дна очень сильно изменился, и приходится изучать его заново, но уже вместе. У брата явно больше опыта в спиннинговой ловле и он всегда меня переигрывает, в первую очередь тактически, от нуля я, конечно, ухожу, но наши уловы по окончании рыбалки отличаются в разы. Как и водителю хочется проехаться на авто, на котором ни когда не ездил, так и рыболову хочется порыбачить на ту снасть, на которую ни когда не рыбачил, и я начал поиск идеального для себя спиннинга.

Вторым спиннингом у меня стал Тим Драгон с тестом 7-21 и длинной 2.75, который в первую очередь предназначался для береговой ловли, с катушкой Риоби Эксия, только в размере 3000. Неоднократно, при ловле с берега я просто не добрасывал до зоны лова своим Ред Коралл(-ом) длинной 2.4 метра, поэтому решился на такую покупку. Я довольно высокий парень, поэтому палочка, как говорится, легла мне в руку, и при первой же возможности я решил ее разловить. Сложил обновку, цепляю воблер Хаски Джерк от рапала, захожу по колени в воду и делаю первый заброс, выбираю слабину шнура, загоняю воблер на рабочую глубину и начинаю не твичить, а "лупить" по воблеру. Каково было мое удивление, что на третьем "лупке" на воблер садится полуторакилограммовая щука. Классика жанра, новый спиннинг, новая катушка, новый шнур, новый воблер и с первого заброса "полторушка". В этот вечер мне удалось поймать еще шесть щук весом от 700 грамм до двух килограмм, и несколько окуней, причем окуня были такого же размера, как и воблер. Разловил я этот спиннинг и по судаку, сейчас расскажу, как это было. Я и не знал, что у меня брат судаковый маньяк, услышав слово, судак зрачки у него расширяются, ноздри становятся, как у загнанной лошади, и его учащенное сердцебиение передается через асфальт. Он считает ловлю судака вершиной спиннингового искусства, поэтому согласен, сутками стоять на фарватере в ожидании одной судаковой поклевки, и,  как и полагается, Сергей решил присадить на ловлю судака и меня.   



Стоим на фарватере на глубине 12 метров, течение так себе, 18 граммовая головка  еле достает до дна, джигуем. Не часто, раз в полчаса брат ловит судачка до килограмма, штук 5 уже поймал, а для меня это такое скучное занятие, бросаешь оснастку в одну точку из другой точки достаешь. Стою, ною, поехали ловить щуку, у меня не клюет и вообще скучно, и тут напарник вываживает сомика кила на полтора. Меня осенило, так здесь и сомки водятся! Так если у меня не ловятся судаки, значит, я буду ловить сомов, и, взяв из Сергеевой коробки здоровенный биг хамер с головкой 28 грамм, отправил его в воду. Мой то Тим драгон с тестом до 21 грамма и нынешнею приманку чувствую в руку, хорошо отбивает дно. Стою, джигую и на третьем забросе вижу, как резко задрожал кончик моего спиннинга, подсечка, и чувствую, что на другом конце кто- то сильно упирается, начинаю ослаблять фрикцион и медленно вываживать рыбу.  Нет, это был не сом, а мой первый судак, да еще какой, потянул на кило восемьсот, по сегодняшним меркам можно сказать, что трофейный. Заодно и силикон брату разловил.

Третьим моим приобретением стала ультралайтовая (так заявлено производителем) палочка микро джиг от Кинг Фишер, заявленный производителем тест 0.8-8.0гр., но реальный где-то 3-12, что вписывается в класс легкого спиннинга. Вот она то и стала, палочкой номер один, любимицей. Вы спросите, почему?  Да потому, что ловил я нее всех хищников, живущих в Днепре. По сколько мне нравятся деликатные снасти, приобрел данный спиннинг, я получил возможность експерементировать с оснастками весом от 3 грамм, и я начал гоняться не за рыбой, а за количеством поклевок. Начал осваивать легкие джиги, с мелким силиконом, легкие блесна, турбинки, воблера, и, как следствие получил поклевок в разы больше, чем ранее. Моей любимой рыбой стал окунь, я понял одну вещь, что нет смысла, гонятся за щукой, ее родимую и так поймаешь при ловле окуня. На одной из рыбалок я поймал 87 окуней, из которых взял штук 20, и три зачетные щуки. А когда гонялся исключительно за щукой, то результат был "похожим" 3-5 зачетных щук, и пяток недомерков-окуней. Поимка окуня свыше одного килограмма в Днепре явление куда более редкое, нежели поимка щуки на три. А как он ведет себя на крючке! По моему мнению, ни одна из днепровских рыб не является таким бойцом, как крупный окунь, поэтому я нашел себя в спиннинге, однозначно. Неоднократно я ловил на Кинг Фишер микро джиг и судака, на 10-12 граммовые джиг головки со вторым предатором салатового цвета. Несколько раз даже ловил сомков.



Я думал, что нашел для себя идеальный спиннинг до тех пор, пока на одной из рыбалок, товарищ не дал порыбачить на Финезу. Шесть судаков и два окуня на двухграммовую головку на полутора метрах, за сорок минут, это нечто! Но, это, скорей всего, уже другая история, длинною в жизнь.

По итогам года, мне удалось поймать более ста хищных рыб с весом больше одного килограмма. Среди пойманных трофеев оказалась щука на 4.2 кг, судак на 1.8 кг. и два окуня на 1.2, и 1.4 кг., правда проскочил еще карпик на 4.5 кг., в промежутке между ловлей хищника. В следующем году постараюсь систематизировать накопленный опыт с акцентом на ультра-лайт. Ультралайт, - это не болезнь, а состояние души. Я продал душу, спасибо брату.

Пока заканчивал писать статью, а было это перед Новым Годом, я все- таки сделал себе любимому подарок в виде спиннингового удилища Графитлидер Финезза Прототип с тестом 0.5-4.5, может кто-то подскажет катушку? ...




 Подпись открыть/скрыть

Какая разница какую рыбу ловить. Люблю когда клюет! (093-776-86-78)
Форум » Авторские статьи, литература о рыбной ловле, фотоальбомы » Авторские статьи » Авторская статья -"Идеальный спиннинг" автор Максим Руденко (Авторская статья - "Идеальный спиннинг" автор Максим Руденко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Охота и рыбалка Экстремальный портал VVV.RU