Четверг, 28.03.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость | RSS

"Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией"
Josephine Tey

Случайные фотографии из альбомов сайта
10 новых сообщений форума · [ Все новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Авторские статьи, литература о рыбной ловле, фотоальбомы » Литература о рыбной ловле » Атмосферное давление (Атмосферное давление и поведение рыбы)
Атмосферное давление
Hunter_ua Дата: Четверг, 02.12.2010, 14:48 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Статус: Offline

Атмосферное давление и поведение рыбы


Анализ степени влияния погодных условий на активность клева, да и всего жизненного тонуса, начнем с атмосферного давления.


Почему с него? Из многочисленных высказываний ученых приведу только слова профессора О. Я. Боксера: "Погода существенно влияет на человеческое здоровье. При перепадах давления, магнитных бурях начинают болеть голова и сердце, возникает слабость даже у здоровых, но метеочувствительных людей. Самый странный враг - изменение атмосферного давления. Оно выводит из строя, сводит в могилу тысячи и тысячи людей". Влиянию этого фактора уделяют внимание многие рыболовы-любители.


Мнения всех авторов рыболовной литературы, так или иначе исследовавших влияние атмосферного давления на активность жизнедеятельности рыб, можно разделить на три группы.


К первой я отношу тех авторов, которые считают, что изменение давления не оказывает влияния на активность рыб или, по крайней мере, не оказывает видимого влияния. Ко второй - тех, кто считает, что давление влияет на активность клева, но влияние это сказывается не прямо, а через другие факторы, которые, в свою очередь, обусловлены изменением атмосферного давления. К третьей группе я отношу тех, кто считает, что изменения давления непосредственно сказываются на активности клева.


К первой группе можно отнести К. Е. Кузьмина, В. Цветкова, А. Зверева. К. Кузьмин вел наблюдения за жерехом и судаком. Он не нашел видимой зависимости активности клева судака при изменениях и "высоте" давления. А в отношении жереха Кузьмин отметил лишь некоторое усиление клева, когда над районом ловли проходила центральная часть циклона. В. Цветков и А. Зверев также не обнаружили зависимости активности клева от изменения давления во время зимней ловли. В более поздних работах (1985 г.), анализируя наблюдения ряда авторов, Зверев подчеркнул, что изменения атмосферного давления не могут влиять на активность клева. И привел расчеты, по которым видно, что для компенсации максимальных изменений атмосферного давления (40 гПа) рыбе достаточно переместиться на глубину всего лишь в 50 см. Полагаю, что, делая подобное заключение, Зверев опирался на наблюдения за изменением давления в период его нахождения на рыбалке. Однако этого явно недостаточно, для оценки.


Заключая свой анализ, Зверев приходит к выводу, что на активность клева влияет не падение или рост давления, а пересечение магнитных силовых линий Земли злектрозаряженными воздушными массами циклонов и атмосферных фронтов.


О важности учета влиянии магнитного поля говорили многие ученые. Однако, кто из любителей-рыболовов возьмется разделить, анализируя высказывание Зверева, где здесь влияние изменения давления или пересечение магнитных силовых линий движущимся циклоном. А кроме того, далеко не редки случаи, когда пришедший циклон, заблокированный окружающими антициклонами, перестает двигаться, он "замирает" над тем или иным районом, обуславливая длительное ненастье, пока не заполнится на месте.


Наблюдается такая картина: движения циклона нет, а, следовательно, нет и пересечения силовых линий Земли, но есть низкое давление, есть ненастье и активность клева минимальная. И так продолжается, пока циклон не заполнится, пока давление в этом районе не повысится и погода не улучшится.


Примерно такую же картину можно наблюдать иногда и в тех случаях, когда над интересующим вас районом длительное время располагается мощный антициклон с хорошей, с точки зрения человека, погодой. Погода хорошая, антициклон не движется, не пересекает магнитные силовые линии Земли... а клева нет или он плохой. Гипотеза Зверева не дает ответа на этот вопрос.


А. Маилков (Атмосферное давление и поведение рыбы - "Рыболов". 1997. № 4. с.24-25) также придерживается мнения о том, что давление оказывает косвенное влияние. Он считает, что это влияние сказывается на концентрации растворенного в воде кислорода. Чем больше давление, - говорит Маилков, - тем выше концентрация кислорода, но чем выше температура воды, тем меньше его в воде и тем больше его надо рыбе, так как ускоряется процесс обмена веществ. Маилков замечает, что при росте давления рыба уходит вверх, так как при этом прежде всего насыщаются кислородом верхние слои, при падении давления кислород прежде всего уходит из верхних слоев, а рыбы опускаются.


Однако мне неоднократно приходилось видеть под водой, как, несмотря на быстрое прибывание воды из-за начавшегося прилива (в заливе размерами около 40х10 км), а, значит, роста давления в воде, рыбы совершенно не стремились подняться вверх, а по-прежнему спокойно плавали у дна.


Обратную картину можно наблюдать в "заморные" месяцы зимой - ни давление, ни температура воздуха и воды не меняется уже несколько дней, а рыба поднимается к прорубям за глотком воздуха.


Рассуждая дальше, Маилков приводит пример, когда в жару утром не было клева леща, а днем был хороший клев. Этот факт он объясняет усилением ветра в дневные часы, что насыщает или обогащает воду кислородом. Такие факты из рыболовной практики известны, но они всегда почему-то касаются только леща.


Среди рыболовов известно выражение "ветер выгоняет леща", но я за всю свою многолетнюю практику не слышал, чтобы "ветер выгонял" например плотву или окуня.


Здесь, пожалуй, более подойдет другая известная среди рыболовов примета - перед приближающимся длительным ненастьем активизируется клев всех или почти всех видов рыб, часто переходящий в жор, а за 2-3 дня до ненастной погоды клев прекращается. Кроме того, есть еще одна мысль, но о ней в другом разделе.


Ели попробовать проанализировать состояние рыбного царства в зимний период, когда водоем скован толстым льдом, и ветер ну никак не может изменить концентрацию кислорода в воде. Однако перемешивание воды подо льдом даже в озерах за счет конвекции все же есть и вертикальный профиль температуры мало меняется от дня ко дню, а вот активность клева от дня ко дню меняется и подчас меняется от максимума для данного месяца, водоема (и т.д.) до нуля.


Наконец, вспомните начало зимы, когда запас кислорода в воде еще не достиг "запорного" фактора, а рыба уже "сваливается в зимовальные ямы и - уходит в зимний анабиоз", а в марте, когда лед еще и не "думает" таять, но синички уже давно поют по весеннему, клев оживляется, потому что Солнце донесло весну и под лед.


В то же время нельзя не согласиться с Маилковым в том, что в реальных условиях на повеление рыбы немало влияют и другие (не только концентрация кислорода) факторы. К этому я бы добавил и то, что в разные периоды жизни рыбы главное, основополагающее влияние могут оказывать и оказывают то одни, то другие факторы. В. М. Васильев (Настольная книга рыболова-спортсмена. М.: "Физкультура и спорт".! 1971). тоже считает, что рыбы ощущают не непосредственное влияние изменяющегося давления, а какие-то другие изменения в атмосфере. Близкое к этому мнение высказывает и В. Сабунаев (Спортивная ловля рыбы. Лениздат.1972).


Напоминая о существовании рыб-барометров (вьюн, гольян, линь), он рассказал об опыте, демонстрировавшем, как он считает, правильность такого мнения. Во время опыта вьюны и гольяны были помещены в закрытый сосуд, где внешнее давление увеличивалось или уменьшалось на 30 - 40 мм рт.ст., но рыбы вели себя спокойно и продолжали "с аппетитом есть мотыля". В то же время, эти подопытные, долго живущие в аквариуме, перед наступлением ненастья начинают беспокоиться, поминутно подниматься на поверхность, - отмечал автор. Этот опыт, проведенный Сабунаевым, свидетельствует против заключения Маилкова о том, что при изменении давления вода обедняется или обогащается кислородом, заставляя рыб подниматься или опускаться за ним. Сабунаев считает, что, видимо, рыбы-барометры ощущают не перемену атмосферного давления, а какие-то другие изменения в атмосфере.


К числу этих изменений он относит колебания температуры воздуха, степень освещенности, зависящую от облачности, скорость ветра и связанное с ней волнение воды, а также другие, возможно, неизвестные нам явления. Конечно, мнение Сабунаева весьма ценно для любителей рыбалки.


Тем не менее, хочу пояснить, что все перечисленные им погодные факторы, напрямую тесно связаны с изменениями атмосферного давления. Отсюда вытекает, что в результате проведенного эксперимента более точный вывод мог бы звучать примерно так: на активность жизнедеятельности, а, следовательно, и клева рыб, оказывает влияние весь комплекс погоды, включающий изменения атмосферного давления, температуры и влажности воздуха и т. д., а также и другие неизвестные нам явления.


Причем эти явления могут быть не атмосферными и даже не земного происхождения. Например, такие явления, как землетрясения, извержения вулканов, цунами и др. - явления земные, но не атмосферные, об их влиянии в следующих разделах.


Значительное число популяризаторов рыбной ловли высказывают в той или иной форме убежденность в том, что изменения атмосферного давления непосредственно оказывают влияние на жизнедеятельность обитателей водоемов, а, следовательно, на активность клева рыб. Л. П. Сабанеев, говоря о характере клева рыбы, перечислял целый ряд факторов, влияющих на активность клева.


В том числе он рекомендовал следить и за изменениями атмосферного давления. Со своей стороны могу добавить при этом, что если вы хотите получить более правильное представление о проходящем атмосферном процессе, то следить за изменениями атмосферного давления надо ежедневно, а еще лучше 2-3 раза в сутки, записывая показания барометра, чтобы не забыть их через несколько дней.


Известно, что иногда клев прекращается за 2-3 дня до наступления ненастья, поэтому наблюдения за показаниями барометра, сделанные лишь накануне выхода на рыбалку, могут не дать нужной информации. Так. В. Казанцев (Плотва. - "Рыболов.. 1986. № 1. с34-42) пришел к выводу, что наиболее успешным бывает лов плотвы в те дни, когда давление неизменно в течение 2-3 дней или когда оно постепенно падает. Но как только давление начинает прыгать плотва перестает брать и иногда надолго. Он подчеркивает, что изменение атмосферного давления является "индикатором" клева. По его наблюдениям, окунь активен при устойчивом давлении или при падении давления не более-чем на 3 мм рт.ст. в сутки. Причем это отмечается независимо от абсолютной величины давления, то есть, наблюдается ли 720 мм или 780 мм рт.ст.


По наблюдениям Лимонова, при резком падении или росте на 10-15 мм и более в сутки отмечался слабый клев или его полное отсутствие. И такая картина наблюдалась на разных водоемах в пределах 30-50 км от Москвы. 

Лимонов считает, что, являясь "индикатором" состояния рыб, перепады давления не могут оказать прямого влияния. Влияние оказывают другие физические явления, которые, в свою очередь, связаны и обуславливаются изменениями давления.


Учитываяя, что это влияние сказывается и под толщей льда, Лимонов полагает, что влияющими факторами могут быть только те, что обладают проникающими свойствами - солнечная радиация, жесткое космическое излучение, изменение магнитного поля Земли.


Рыболовам-любителям, как считает Лимонов, - "достаточно знать, что они располагают таким надежным определителем интенсивности клева, как атмосферное давление, руководствуясь которым, можно выбрать время, благоприятное для ловли рыбы". Соглашаюсь с тем, что на жизнедеятельность рыб могут воздействовать только те факторы, которые достигают их в любое время года и "под какой корягой они бы ни укрылись". В тоже время, полагаю, пока преждевременно столь однозначно опираться только на показания барометра.


Считаю, что принять предложение Лимонова можно лишь учитывая наше незнание других факторов и механизма их влияния. В подтверждение могу привести такой пример. Любитель рыбалки В. И. Мартынов из г. Краснодара на местных водоемах проводит проверку моих прогнозов активности клева рыбы на теплый период года.


Он отметил, что в дни землетрясений в Турции, в Закавказье и некоторых других районах, рыба в реках Краснодара перестает клевать, хотя погодные условия остаются благоприятными и по прогнозу можно было ожидать активный клев. М. Матвеев говоря о быстром реагировании рыб на колебания атмосферного давления, высказывает предположение, что каждая порода рыб привыкает к какому-то определенному давлению на поверхность ее тела, слагающемуся из давления воды и атмосферы. И считает, как и Зверев, что при увеличении атмосферного давления, желая "сбросить" излишнюю нагрузку, поднимается выше к поверхности.


А при падении атмосферного давления перед ненастьем - опускается в глубину, выравнивая давление до привычного. Клев при этом резко ухудшается. Лучшего клева можно ожидать при устойчивом атмосферном давлении около нормы - 760 мм рт.ст. Позже Матвеев вместо цифры "норма 760 мм" применяет другой, с моей точки зрения, более правильный термин - "лучший для данного сезона клев рыбы наблюдается при устойчивом атмосферном давлении, близком к нормальному". С термином "нормальное давление в данном сезоне для данного водоема" нельзя не согласиться.


Подводя некоторые итоги, можно заключить, что большинство авторов рыболовной литературы, проводившие наблюдения за активностью клева рыбы, склоняются к тому, что изменения атмосферного давления непосредственно влияют на жизнедеятельность обитателей водоемов. Мне кажется, что все же однозначно ответить на этот вопрос пока нельзя. Изменения давления, как правило, предшествуют изменению того или иного, а подчас и всего комплекса факторов, которые формируют понятие погода. Можно заключить также, что наиболее активный клев, то есть тот, про который рыбаки говорят "хороший", в отличие от жора, отмечается в тех случаях, когда в течение нескольких дней наблюдается устойчивая погода, атмосферное давление близко к нормальному (среднему многолетнему) для данного сезона года и данного водоема, учитывая его высоту над уровнем моря. Причем это равносильно как для периода с высоким, так и для дней с низким давлением. Плохой клев или его полное отсутствие повсеместно отмечается при достаточно быстром росте или падении давления, например, 5-10 мм рт.ст. за сутки. После чего плохой клев может отмечаться еще в течение 1-2 суток.

Данная информация получена из следующего источника - http://www.rubhoz.com.ua


Форум » Авторские статьи, литература о рыбной ловле, фотоальбомы » Литература о рыбной ловле » Атмосферное давление (Атмосферное давление и поведение рыбы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Охота и рыбалка Экстремальный портал VVV.RU